Консультация дерматолога /

Сыпь по телу — вопрос №1355006

Доброе утро. Дня 3 назад на шее появились вздутия и зудело. Скинул всё на то, что сейчас работаем со минеральной ватой и пыль её попала за шиворот. Но сегодня проснулся появилось пятно на спине в районе уже ближе к тазу и вся правая рука усыпана. Может это конечно всё из-за мин. Ваты. Но всё же. Фото прилагаю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 тип

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Леонид
Зуд есть?
Клиент
Дарья, да есть, когда трогаешь.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это аллергический дерматит
Во внутрь зодак или цетрин
Наружно акридерм 3р в день 7-10 дней
Клиент
Дарья, добрый вечер. Стало хуже. Пятна стали больше. И сегодня к вечеру ещё появились. Фото догружаю новые.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Покажитесь очно дерматологу
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
По фото похоже на крапивницу.
Часто при работе с мин ватой бывают реакции по типу крапивницы.
Но. стоит исключить укусы насекомых!
Рекомендуют:
Лоратадин таблетки по 1 в день в течение 14 дней.
Стараться не дышать и что бы на кожу не попадала мин вата.
Хорошо мыться после работы!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Леонид
Подскажите пожалуйста, с кем вы живёте в комнате- есть ещё у кого-то?
Клиент
Ольга, у семьи нет. Только у меня
Венеролог, Дерматолог, Детский
В таком случае наверное аллергический дерматит
Думала, может укусы насекомых, но вы говорите, больше нет ни у кого
Внутрь: Зодак 1 таб в день, 10 дней
Наружно: Акридерм крем 2 раза в день, 10 дней
Ограничить контакт с водой и моющими средствами
Не раздражать, не растирать
Клиент
Ольга, добрый вечер. Стало хуже. Пятна стали больше. И сегодня к вечеру ещё появились. Фото догружаю новые.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Чем лечились?
С кем живёте?
Куда ездили / кто приезжал / где были вне дома в ближайшее время?
Клиент
Ольга, антигистаминные цитрин.
Клиент
Ольга, жена, 2 дочки, собака, кошка. Ездил к бабушке на дачу. Сыпь началась до поездки на дачу
Клиент
Ольга, сыпь на шее появилась к вечеру. Сегодня домой весь день не заходил.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Понятно. Вроде ничего не обычного
Кровать- матрас проверяли, нет клопов?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Может действительно аллергическая реакция на мин вату.
Или прояаление вирусной инфекции
В таком случае необходимо обследование и очный осмотр врача: ОАК, Ig E, б/х крови
Сейчас ограничить контакт с водой и мин ватой ( или очень хорошая защита)
Антигистаминные продолжайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Работая с подобными материалами следует надевать закрытую одежду,снимать после работы осторожно, принять прохладный(горячий нельзя)душ без мочалки.Прием антигистаминного препарата, крем неонатин два раза в день.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это аллергический дерматит, конечно работа с минеральной ватой могла повлиять. Основное лечение состоит в устранении фактора, вызвавшего данное состояние, иначе сыпь будет появляться снова и снова и лечение будет носить временный эффект.
Сейчас для снятия симптомов наносите крем акридерм 2 раза в день 7 дней, внутрь любое антигистаминное(зодак, цетрин, блогир-3, эриус, аллервэй и т.д) 1 таблетка в сутки до снятия симптомов
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это проявления острой крапивницы . Внутрь антигистаминные препараты ( цетрин, зиртек или зодак ), наружно крем акридерм
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Леонид. Сейчас очень трудно отдифференцировать крапивницу аллергическую от укусов.
Внимательно осмотреть кровать.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Акридерм точечно 2 р в день 10дней, днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Мочалкой не растирать.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы до разрешения высыпаний.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Леонид
Это может быть как проявлением аллергической реакции, так и проявлением вирусной инфекции
Если было переохлаждение - возможно и наслоение одного на другое
Вирусное лечить не надо, либо оно совпадает с аллергическим
- исключить контакт с аллергеном
- Аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: адвантан мазь или неотанин крем или акридерм мазь 2 раза в день 10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Это может быть аллергический дерматит или укусы клопов.
Внутрь можно левоцетиризин 1 таб в сутки 10 дней, наружно тридерм 1 раз в день 7-10 дней