Консультация хирурга /

Опухание на тазу — вопрос №1625725

Подскажите толькт заметила бугор на тазу.Делала растяжку сегодня.До этого неделя кашля была.Но только сегодня увидела болит будто печет чтоли не могу понять может мышца может тромб что это такое.пальцами передвигается.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Уплотнение рукой определяется как отдельный шарик по кожей или просто припухлость без четких границ?
При положении лёжа образование исчезает или остаётся неизменным?
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, четкие границы.как ложусь увеличивается

Хирург, Онколог
Говорить о тромбе данной области не приходится.
Возможно, что это гематома - если возникла резко. Может быть жировик -липома, однако она резко не образуется, тут только если Вы ранее её не замечали или она была меньше в размерах.
В данном случае лучшим вариантом было бы сделать УЗИ данной области, оно многое может подсказать о Вашем диагнозе и в какую сторону двигаться дальше.
Клиент
Антон Андреевич, может ли это быть аневризма?у вас было ьакое в практике.появилось резко ничего не было до этого
Хирург, Онколог
В данной области нет сосудов такого калибра, способных дать аневризматическое расширение таких размеров. Думаю,что это всё же мягкотканное образование.
Клиент
Антон Андреевич, палочковидное..
Хирург, Онколог
Я имел ввиду образование, исходящее из подкожно-жировой клетчатки или соединительной ткани. Или же , как писал ранее, гематома.
Без проведения УЗИ, очного осмотра, можно только предполагать.
Хирург
Здравствуйте.
По фото видно что образование какое то продолговатое.
Его точно вчера не было?
Если данная штука возникла только сегодня, то это может быть и спазмированной мышцей, и подкожной гематомой и прочим.
На тромб и грыжу это не очень похоже (внешне по крайней мере).
По возможности завтра же проведите УЗИ данного образования и уже на основании заключения надо будет обратиться к соответствующему врачу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, подскажите может ли это быть аневризма?пульсирующей боли у меня нет только как печет..
Хирург
Пройдите УЗИ. А то только гадать будем что это. Тем более без осмотра.
Клиент
Андрей Сергеевич,осмотр был но врач узи не назначил сказал лопнул сосуд и мазать нужно гепариновой мазью.Фото прикладываю
Хирург
Ну вот видите, на фото стало уже более менее понятно в чем причина. Это гематома, кровоизлияние в результате того, что лопнул сосуд.
От физических упражнений пока надо отказаться.
Наносите на это место или Гепариновую мазь, или Индовазин гель, или Лиотон.
Гематома должна рассосаться.
Если же какое то образование останется и через месяц, то надо провести УЗИ его, т.к. бывает что гематомы могут осумковываться.
Хирург
Здравствуйте, по фото кажется, что образование немного с синевой, это так или искажение цвета при фото?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, искажение цвета.была на скоройговооят что похоже на сосуд..может аневризма.
Клиент
Елизавета Александровна, синева есть немного
Хирург
Не могу ничего комментировать по поводу скорой.
На вид больше похоже на гематому,
Нужно пройти УЗИ образования посмотреть, или начать с очного осмотра врача хирурга.
В остальном, здесь в чате это больше гадание на воображение.
Здоровья Вам
Хирург
Лолита, здравствуйте!
Если это образование свежее, то речь идёт или о мышечном спазме или же о гематоме.
В данном случае нужно УЗИ сделать.
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, я фото приложила сегодня уже синева.Врач сказал лопнул сосуд узи не назначил..прописал мазь гепаииновую..просто сказал в субботу на повторный осмотр..настаивать на узи?п
Хирург
Лучше сделать — лишним не будет ?