Консультация гинеколога /

Лечение стрептококк агалактия — вопрос №1355043

Здравствуйте, На приеме у врача гинеколога взяли мазки и посев. Результат: Флора умеренно кокковая, лейкоциты vagina: 30-50, cervicalis: 25-30. Посев выявил стрептококк агалактия 10в 6 (чувствителен к азитромицин, амоксицилин клав к-та, клиндамицин, левофлоксацин, цефотоксим) Доктор прописала свечи тержинан 10 дней. Мой гинеколог говорит что нужны антибиотики и дополнительно свечи во влагалище для восстановления флоры. Попасть к ней на прием не получается, так как уезжаю. Подскажите пожалуйста как правильно вылечить эту инфекцию?

Возраст: 31

Хронические болезни: Эрозия шм

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы? Вы не беременны?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Особо жалоб нет, выделения как обычно. Хочу пролечить, так как планируем беременность

Акушер, Гинеколог
Стрептококк - это условно- патогенная микрофлора, лечим только если есть жалобы.
Гинеколог
Здравствуйте. Это не иппп, а условно патогенная микрофлора. При отсутствии жалоб никакое лечение вообще не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Планируем беременность, поэтому хотелось бы пролечить
Гинеколог
Не нужно этого делать, лечение показано только при жалобах. Беременности это никак не помешает.
Акушер, Гинеколог
Анна, доброе утро! Да, антибиотик необходим. У Вас есть аллергия на антибиотики?
Принятый ответ
Клиент
Илона, добрый день! Аллергии нет на антибиотики, последний раз пила несколько лет назад. Подскажите пожалуйста правильную схему приема антибиотиков с учетом свечей
Акушер, Гинеколог
Анна, можно начать прием азитромицина 500 1т*1 раз в день - 6 дней, флюконазол 150 мг однократно и свечи.
Клиент
Илона, спасибо! А свечи ( планировала тержинан) одновременно с антибиотиком? И флюконазол в какой момент?
Акушер, Гинеколог
Флюконазол - на 3 день приема антибиотика. И можете использовать тержинан. Препараты пьете и свечи вставляете одновременно
Клиент
Илона, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Не болейте)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! Это условно патогенная микрофлор и при отсутствие жалоб в принципе ничего лечить не надо, тем более принимать антибиотики. Можно сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 , он более объективно отражает ситуацию. Если без фемофлора , то можете проставить свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней и использовать вагилак гел для интимной гигиены и этого будет достаточно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна!У Вас выявлена условно-патогенная флора, которая лечится только при наличии жалоб или клинической картине вагинита при очном осмотре. Если Вы не беременны, вполне достаточно будет проставить свечи Макмирор комплекс по 1 на ночь вагинально 8 дней.