Консультация офтальмолога /

Врожденная дисплазия зрительного нерва — вопрос №1355064

Дочь родила ребенка 13.04.2023г, при осмотре в роддоме офтальмолог сказала что у девочки левый глазик будет склонен к близорукости, спросила есть ли родственники с близорукостью. Дочь ответила что у мужа небольшая, делал коррекцию. Врач сказала страшного ничего нет, надо в месяц проконсультироваться у офтальмолога. Когда отдали выписку на руки, мы прочитали диагноз - врожденная дисплазия зрительного нерва (гипоплазия?). Почитали в интернете, диагноз страшный. Пожалуйста, можно ли по описанию врача что-то прокомментировать, какие прогнозы

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела заключение. Ребенок маленький. Очень . поставили диагноз пол вопросом. Так как диск зрительного нерва отличается на правом и левом глазу. Почему спросили про миопию, потому что при миопии могут быть такие изменения. Через несколько месяцев нужно провести исследование эфи. Это самое точное исследование функций сетчатки, зрительного нерва и зрительных областей коры головного мозга. А также при осмотре нужно провести скиаскопию на широкий зрачок. И тогда будет понятно есть какая-то патология рефракции, дзн или нет
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Посмотрела ваше заключение.Есть небольшая разница в дисках зрительных нервах,но пока рано делать какие-то выводы.Вам нужно в 1 месяц пройти повторный осмотр у офтальмлога с расширением зрачка,и затем в 6 месяцев так же посмотреть глазное дно и определенить рефракцию.Сейчас на данный момент ничего делать не нужно.Не волнуйтесь,пока только наблюдение.
Принятый ответ

Клиент
Анна, здравствуйте) я, наверное, не очень верно задала вопрос?хотела спросить исходя из данных осмотра узнать на что больше похоже - гипоплазию или миопию, просто за эту ночь я столько прочитала, пытаюсь делать какие-то выводы что все не так плохо, нерв розовый не серый, зрачок реагирует удовлетворительно, я ищу зацепки((( тем более что у ее отца тоже один глаз видит хуже. И все равно, большое спасибо за ответ)
Офтальмолог
Пока явных данных за гипоплазию нет.Лишь обнаружена разница,за которой нужно будет понаблюдать.
Клиент
Анна, спасибо??????
Офтальмолог
Не за что.Не переживайте!Здоровья вашей малышке!
Офтальмолог
Здравствуйте. Ребенек еще маленький, всего 10 дней. Надо дать ему немного подрости. Обычно в 1 мес осматривает офтальмолог, не забудьте на этот осмотр взять данную выписку. Диагноз поставлен под вопросом, он не подтвержден, поэтому сильно не беспокойтесь. Отвечая на не заданный вопрос: А вдруг мы что то пропустим? - Активного лечения данного заболевания (если он подтвердится) нет.
Сейчас только осмотр в динамике.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото осмотра офтальмолога - на данный момент необходимо только наблюдение, так как диагноз выставлен под вопросом - из-за существующей разницы между дисками зрительного нерва, более-менее определённо можно будет сказать ближе к годик малыша. Никакого активного лечения не нужно
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте) я, наверное, не очень верно задала вопрос? я хотела спросить исходя из данных осмотра узнать на что больше похоже - гипоплазию или миопию, просто за эту ночь я столько прочитала, пытаюсь делать какие-то выводы что все не так плохо, нерв розовый не серый, зрачок реагирует удовлетворительно, я ищу зацепки((( тем более что у ее отца тоже один глаз видит хуже.
Офтальмолог
По представленным вами данным, на мой взгляд, больше похоже на миопию, но бывает и сочетание. К сожалению, без данных дооследования - результата электрофизиологического исследования, скиаскопии - ничего конкретно не скажешь
Клиент
Ольга, спасибо большое??будем надеяться
Офтальмолог
Я рада была вам помочь, здоровья вашему малышу, терпения вам!
Офтальмолог
Здравствуйте. Не стоит переживать раньше времени. Да, необходимо проконтролировать в дальнейшем динамику состояния. Сделать ЭФИ( электрофизиологическое исследование), ещё раз в месяц и в год посомтреть на широкий зрачок. Ребёнок мал, чтоб оценить разницу между состоянием зрительных нервов, дайте время сформироваться нервной системе. Предпринимать каких-либо кардинальных мер со стороны родителей и врача не стоит на данный момент
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте) я, наверное, не очень верно задала вопрос?уже пятый врач отвечает как под копирку( я хотела спросить исходя из данных осмотра узнать на что больше похоже - гипоплазию или миопию, просто за эту ночь я столько прочитала, пытаюсь делать какие-то выводы что все не так плохо, нерв розовый не серый, зрачок реагирует удовлетворительно, я ищу зацепки((( тем более что у ее отца тоже один глаз видит хуже. И все равно, большое спасибо за ответ)
Офтальмолог
Широкое склеральное кольцо не даёт данных ни за миопию, ни за гипоплазию зрительного нерва. Каждый врач при офтальмоскопии может трактовать это по-разному. Это может быть особенностью строения и не являться патологией.
Клиент
Алина, ого даже так???спасибоооо
Офтальмолог
Здравствуйте.
Не надо переживать раньше времени, и доп обследования сейчас никакого делать не надо. Ребёнок маленький очень, смотреть таких маленьких детей сложно, диски зн у них могут быть сероватого цвета, причём на обоих глазах разной интенсивности.
Это вовсе не патология, а физиологическое состояние. С ростом поменяется.
А многие окулисты принимают это за отклонение от нормы.
Даже в месяц будет ещё не понятно и плохо видно.
Только после 3 мес окраска диска ЗН начинает меняться ближе к бледно-розовому
Клиент
Вера, здравствуйте))да врач пишет как раз таки что нерв розовый, зрачки реагируют удовлетворительно, проблема широкое склеральное кольцо ((
Офтальмолог
Ребенок очень маленький, чтобы делать такие заключения. Дождитесь 3 мес, не переживайте раньше времени
Клиент
Вера, спасибо большое ??
Офтальмолог
Пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте сейчас не надо бить тревогу. Ребёнок слишком мал, диагноз поставили под вопросом. В таком возрасте диски могут быть серыми и это будет вариантом нормы. Поэтому спокойно дождитесь осмотра в 1 месяц
Клиент
Иван, здравствуйте, да диски бледно-розовые, зрачок реагирует удовлетворительно, нейросонография без патологий, склеральное кольцо широкое ?
Офтальмолог
Я думаю у ребёнка все в порядке будет
Клиент
Иван, спасибо??