Добрый вечер!Мне 55лет.На УЗИ обнаружили миому и полип.УЗИ делала на диспансеризации в частной клинике.На приеме в этой же клинике гинеколог назначила пройти анализы и сделать аспирационную биопсию эндометрия по Пастелью и фолликулометрию.Результаты анализов я прилагаю и УЗИ тоже.Проводился мне глюкозотолерантный тест +3 раза определяли инсулин(во второй пробе он повышен),в биохимии повышен АЛТ.Эти анализы гинеколог сказала пройти,т.к.у меня ожирение(рост-165,вес-90).Надо ли мне делать биопсию?!Зачем ее делать,если миома -это доброкачественное образование.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Менструации у вас ещё идут? Регулярно? Какой продолжительности бывают задержки?
Биопсия берётся не по поводу миомы, а по поводу полипа. Правда это не совсем целесообразно. По поводу полипа обычно проводим второе узи на 5-8 дни менструального цикла и если диагноз подтвердится, то проводим гистерорезектоскопию. (удаление полипа под видео контролем).
Клиент
Маргарита, добрый вечер!Да,идут,но с задержками.

Гинеколог, Акушер
Добрый вечер, Лиля!
Миома у Вас не большая. Смысла в биопсии я не вижу. Вам нужно сделать гистерорезектоскопию и во время процедуры все подозрительные ткани возьмут на патологию. Биопсия проводится вслепую. Гистерорезектоскопия - с камерой.
У женщин Вашего возраста с избыточным весом и повышенной толерантностью к глюкозе часто бывают различные патологии эндометрия, поэтому полип надо удалить и отправить на гистологию!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лиля! Менструации регулярные, без задержек? Непонятно назначение фолликулометрии и пайпель биопсии эндометрия, ни то ни другое Вам не нужно. Пайпель биопсия эндометрия проводится для диагностики внутреннего слоя матки, но если есть полип ее назначение не оправдано. Фолликулометрия проводится для оценки наличия овуляции. Вы планируете беременность? Сейчас Вам нужно сделать УЗИ органов малого таза на 5 день цикла, если по УЗИ полип таких же размеров делать гистерорезектоскопию, с целью удаления полипа. Миома небольших размеров лечения/удаления не требует, только наблюдения. Как давно в таком весе? Какие физические нагрузки в течении дня, питание? Сколько чистой воды в день пьете? В целом по назначениям желательно сменить доктора или в идеале клинику
Клиент
Ольга, добрый вечер!Менструации бывают с задержками.Беременность не планирую,поэтому сейчас понимаю,что фолликулометрию назначили,чтобы,извините,деньги из меня вытянуть!Тем более на 33день цикла она не целесообразна,верно?За питанием стала следить,до этого основной приём пищи приходился на вечер(
Гинеколог, Акушер
Вам необходимо повторить Узи после менструации, на кануне менструации, не информативно. Если после менструации будет гиперплазия и полип, вам показано ДВПМ или гистерорезектоскопия. Так как и гиперплазия и полип могут озлокачествляться их необходимо убрать и назначить после терапию в зависимости от гистологического ответа.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Миома небольшая, в менопаузу она сама уменьшается, но вот патологию эндометрия необходиио лечить. Часто при избытке веса появлятся такого рода патология. Необходимо произвести Раздельное диагностическое выскабливание полости матки под контролем гистероскопа. Это будет первый этап лечения и затем получение результата гистологии для того, чтобы решить вопрос о дальнейшей тактике ведения. Гистероскоп это аппарат, который дает возможность посмотреть всю слизистую матки снутри и удалить патологический участок. Не переживайте, сделайте эти рекомендации и все будет у Вас хорошо! Здоровья Вам!
Клиент
Елена, добрый вечер!Это и есть гистерорезектоскопия?Она проводится в стационаре?Надо в больницу ложиться для этого?
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.Вам надо делать гистероскопию,удалять полип,сам он не отвалится,биопсия эндометрия предварительная аспирационная смысла не имеет.Увас проблемы с весом,вы в перименопаузе,даже без определения инсулина понятно,что инсулинорезистентность имеется.По щитовидке гормоны в норме.Удалите полип ,дальше смотреть по гистологии.А вы активно худеете,ограничиваете углеводы,общую калорийность пищи,двигаетесь.Если эндокринолог считает необходимым,то можно и медикаментозно помочь ,я имею ввиду,похудеть) Удачи.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, как у вас с менструациями? Аспират нужен не из-за миомы, а из-за эндометрия. Но если там реально полип, то не вижу в ней большого смысла, лучше уже тогда делать гистероскопию.
Акушер, Гинеколог
Да, фолликулометрия на 33 день цикла не имеет смысла. Основное Вам сейчас сделать УЗИ органов малого таза на 5 день цикла с целью подтверждения полипа, далее готовиться к гистероскопии. На 2-4 день цикла можно сдать кровь на гормон ФСГ, посмотреть как близко Вы находитесь к менопаузе. Ну и основные силы направить на снижение массы тела: пить не менее 2 литров чистой воды в день, адекватные ежедневные физические нагрузки, правильное питание с исключением мучного, сладкого, жирного, жареного. В снижении массы тела главное мотивация. Вы должны понимать, что лишний вес это Нездоровье. Пишите по результатам УЗИ, в другой клинике.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ!Подскажите ещё,а гистерорезектоскопия проводится в больнице или необязательно?
Акушер, Гинеколог
Можно проводить в условиях дневного стационара, то есть после операции и сразу домой.
Клиент
Ольга, поняла,спасибо.И ещё вопрос,а с какой целью сдавать ФСГ?Просто чтобы для себя знать,когда наступит менопауза или в этом есть какая-то важность с учетом моих болезней?
Акушер, Гинеколог
Да, для себя знать,после удаления полипа нужно будет противорецедивное гормональнальное лечение. Если к примеру ФСГ будет 4 и до менопаузы ещё далеко, целесообразно будет поставить ВМК Мирена, если ФСГ будет приближаться к 30 можно будет пропить 3-6 месяцев дюфастон. Без гормонального лечения после гистероскопии полип может рецедивировать. Нужно понимать, что жировая ткань вырабатывает эстрогены, все гиперпластические процессы: полип, гиперплазия, миома матки это следствие избытка эстрогенов, поэтому основные Ваши силы должны быть направлены на снижение массы тела.
Клиент
Ольга, а гормон эстроген не надо сдать?
Акушер, Гинеколог
Да, это тоже самое и проводится в стационаре.
Клиент
Елена, спасибо большое!Поняла!
Акушер, Гинеколог
Нет, ФСГ более чем достаточно.
Клиент
Ольга, все поняла!Спасибо большое!А Вы очным причём только в Ижевске ведёте?
Клиент
Ольга, хотела написать очный приём *
Акушер, Гинеколог
Не за что! Будут вопросы обращайтесь!
Акушер, Гинеколог
Да, только в Ижевске. Пишите по результатам, так заочно тоже можно многое подсказать.
Клиент
Ольга, поняла.Спасибо!И последний назревший вопрос)Для проведения гистерорезектоскопии нужно перед этим сдавать анализы на ВИЧ,гепатиты,сифилис?
Акушер, Гинеколог
И не только это. Кровь на сифилис, ВИЧ, геппатит В и С, группа крови, резус фактор, полный анализ крови, биохимический анализ крови, полный анализ мочи; ЭКГ, заключение терапевта, мазок на флору, флюрография.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, поняла.Спасибо большое за четкие и понятные ответы!