Швы на шейке матки

Добрый день! Беременность первая, срок 25 и 4 недель. 04.04.2023 наложили швы на шейку матки из-за ицн в центре им. Кулакова. В больнице я провела 6 дней, капали внутривенно антибиотики и магнезию, вставляла Тержинан. Принимаю Утрожестан 200х3. Вчера ходила на УЗИ, практически через 2 недели после выписки. По УЗИ цервикальный канал сомкнут, внутренний зев не расширен, шейка 27 мм, швы на месте. УЗИ делали по животу. Вчера вечером, во время похода в душ, когда подмывалась почувствовала нитку или ленту (не знаю чем шили) прям практически в самом начале входа во влагалище. Ничего не болит, выделения обычные бело-прозрачные. К врачу запись в понедельник утром. Скажите, как такое возможно, что я почувствовала эту нитку так низко? Раньше, когда вставляла Тержинан, тоже чувствовала, но никогда так низко! Почему такое возможно? Стараюсь не нервничать, жду понедельника, ничего не беспокоит, но из головы не выходит мысль о том, что шейка так опустилась или что-то не так со швами.

24 года

Добрый день! Это мог прорезаться один из швов, поэтому, можете его чувствовать так низко. Нужен только очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона, если шов прорезался, то почему я этого никак не почувствовала и не было крови?

А это Вы и не почувствуете, так как боли при этом нет и, тем более, нет крови

Добрый день.
Да, вы можете ощущать нити. Для удобства снятия, при зашивании оставляют длинные концы.
Ничего особенного в этом нет, волноваться не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь, нити могут опуститься так низко? Прям у входа во влагалище ощутила твёрдую нить. Извиняюсь за подробности, даже не залазила внутрь

Принятый ответ

Да, они могут определяться, они достаточно длинные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь, спасибо большое за ответ, стало немного спокойнее)

Здравствуйте! Когда Вы вставляли Тержинан, вы были в горизонтальном положении ( лёжа) и шейка соответственно была немного кзади и не давила предлежащая часть плода! Когда Вы пошли в душ, Вы соответственно стояли , нагрузка сверху плод и шейка немного опустилась вниз и Вы просто ощутили нитку в низу, просто физика! У Вас ничего там не произошло, все хорошо! Не переживайте!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, нити могут опуститься так низко? Прям у входа во влагалище ощутила твёрдую нить. Извиняюсь за подробности, даже не залазила внутрь

Принятый ответ

Конечно, Вы стояли и мылись, центр тяжести переместился вниз, внутренний зев немного просел из за тяжести плода, внутренних органов, внутрибрюшного давления и ещё немного "сгорбившись" стояли, искренне прошу прощения за такое выражение, когда мылись, вот и ниточки и обнаружились, длинные концы оставили и правильно сделали! А когда Вы свечку вставляли, Вы лежали, матка грубо говоря смещена была более вниз к позвоночному столбу, плод так же и нитки немного утянулись с шейкой вверх и Вы не смогли их достать и ощутить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, большое спасибо за ответ, вы меня успокоили)

Принятый ответ

Здравствуйте, если кровяных выделений нет, то не переживайте, ,это длинные концы нитки , ничего страшного нет ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мая, нет, выделения обычные бело-прозрачные, ничего не болит. Просто позавчера ощутила нити практически у входа во влагалище и это немного начало беспокоить