Разные результаты цитологии
Здравствуйте! Сдавала цитологию в ЖК и у онкогинеколога. В ЖК анализ нормальный пришел, ничего не нашли. А у онкогинеколога нашли CIN II - CIN III, CIS. Как так то? Почему результаты разные? Разница анализов неделя.
Принятый ответ
Здравствуйте! Онкоцитологию смотрит врач цитолог, кто - то не увидел, кто - то заподозрил. Вам необходимо сдать впч тест, кольпоскопию сделать и взять биопсию с пораженного участка. Если биопсия норма, значит ничего не нужно. Если CIN I , то наблюдаем. Если CIN II, то нужно хирургическое лечение - конизация шейки матки
Принятый ответ
Здравствуйте.
2й анализ жидкостным методом сдавали?
Почему направили к онкогинекологу?
Елена Борисовна, направил репродуктолог, т.к. хотим ЭКО и из-за дисплазии и карциомы в анамнезе (была в 2020 году) направили к онкологу.
Поняла Вас.
А 2й анализ жидкостной?
Елена Борисовна, обычная вроде. На стекла мазали.
Поняла Вас.
В любом случае, нужно проводить кольпоскопию с биопсией. Гистология уже даст ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Результат зависит от качества взятия мазка, От опыта доктора. Обязательно нужно попасть в стык двух эпителиев, чтобы получить качественный результат. Также не исключены погрешности в одной из лаборатории. Была ли проведена Кольпоскопия? Почему вы были направлены к онкогинекологу, если первый результат был хорошим?
Радмила Койруновна, кольпоскопию не делали. Репродуктолог направил,, т.к. уже лечила все это в 2020 году
Конечно, онкогинеколог вас сориентирует далее. Вам нужно сдать ВПЧ высокоонеогенных типов . Далее Необходимо провести кольпоскопию ,по результатам которой если будет необходимо, будут выявлены подозрительные очаги и взяты на биопсию. Только по результатам биопсии и когда придёт гистоответ, если будет необходимость в лечении вам подберут правильную терапию. Если это тяжелая дисплазия, то далее будет конизация шейки матки. Если же все будет в порядке ( а такое тоже бывает, иногда диагноз не подтверждается при взятии биопсии) тогда только контроль жидкостную цитологии и кольпоскопии один раз в шесть месяцев. Будьте здоровы ?.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тогда вам нужно сделать кольпоскопию с биопсией подозрительных участков. Большая разница в результатах.