Консультация ортопеда /

Дисплазия тбс — вопрос №2471047

Добрый день, ортопед отправил на снимок, перед этим под вопросом поставил соха вальга, вальгус стоп.
Посмотрите пожалуйста снимок и заключение

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в норме шеечно-диафизарный угол у детей в возрасте 3х лет = 145°.

Углы по снимку перемерял, у меня углы получились по 145 °, это абсолютная норма, с суставами у ребенка все хорошо и никакой патологи нет.

Размеченный снимок с углами можете посмотреть здесь
https://travmakab.ru/medcase/44

Считаю описание снимка рентгенологом недостоверным и некомпетентным (мое мнение).
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, добрый день! А сам снимок сделан верно?
Подскажите пожалуйста, еще не поняла на счет ац.углов? Написано менее 30, но точно не измерено. Это тоже косяк? Их как то можно посчитать? Получается дисплазии нет?
Нас ортопед отправила на рентген, сказав что гипермобильность суставов и может быть соха вальга. На самом деле когда ребенок был маленький, по узи у некоторых врачей показывало дисплазию, ребенок ходит хорошо, встал у опоры в 6,5 мес. Ходить начал в 10 мес
Был сильный варус, со временем ушел, сейчас вагульс немного ступней
Я очень переживаю на счет дисплазии этой, из за заключения( всю ночь не спала

Ортопед, Травматолог
Ацетабулярные углы абсолютная норма по возрасту в пределах 17 °.
Снимок посмотрите здесь
https://travmakab.ru/medcase/45

У меня к суставам никаких вопросов нет. Хорошо развиты, без видимой патологии по снимку.
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо вам огромное за такой развернутый ответ!!! ??????
Клиент
Виталий Сергеевич, Подскажите, а гипермобильность суставов от чего, слабые мышцы? Ортопед потому и направил на снимок
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ничего патологического не вижу. Все пока в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо! Подскажите, а гипермобильность суставов от чего, слабые мышцы? Ортопед потому и направил на снимок
Травматолог, Ортопед
Обычно от слабых связок.