Консультация гинеколога /

Прижигание дисплазии лазером — вопрос №3129488

Добрый день, мне 11.04.25 провели прижигание дисплазии легкой степени лазером в ЖК. Процедура прошла хорошо, через пару часов были розовые небольшие выделения, не обильные, болел низ живота выпила нурофен. Но хирург мне сказал, что должны быть какие то выделения от умеренных до обильных через несколько дней. Вот уже 14 число, а никаких выделений нет, живот не болит ничего. Единственное болит поясница, не знаю связано ли с этим или нет. Сейчас 11 день цикла. Когда надо бить тревогу, если выделений нет или подождать еще?

Возраст: 39

Хронические болезни: рефлюкс эзофагит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Представлена картина соответствует хорошему заживлению тканей
Формируется струп ( корочка на шейки)
Когда она будет отходить , тогда и будут выделения
При такой картине обычно рекомендуют наблюдение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В вашей ситуации отсутствие выделений после прижигания дисплазии лазером не является тревожным признаком, так как индивидуальные реакции могут сильно варьироваться, так проходит процесс заживления.

Когда стоит насторожиться:
Если появятся обильные кровянистые выделения (как при менструации или сильнее).
Если возникнет сильная боль внизу живота, не купируемая НПВС (нурофеном).
Если появятся гнойные или неприятно пахнущие выделения (признак инфекции).
Если поднимется температура (выше 37,5°C).

Поясничная боль может быть связана с овуляцией (11-й день цикла)

Планово посетите врача через 8-10 дней после процедуры для контроля заживления, даже если ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Не беспокойтесь, не всегда после прижигания обязательно должны быть какие-либо выделения: слизистые, водянистые, желтые или кровянистые.

То что выделений нет - это так же вариант нормы, шейка хорошо заживает.

Боли в пояснице могут быть связаны с проведением данной процедуры.
Не волнуйтесь, у вас все хорошо 🙏🏽
Клиент
Анастасия Сергеевна, просто такой момент, что хирург мне сказал, что после прижигания ДОЛЖНЫ быть выделения, а если их нет, значит они где то скапливаются (?). Но может они попзже должны пойти ? поэтому я немного переживаю.
Гинеколог, Онколог
Нет, не волнуйтесь, такие выделения не обязаны у вас быть.
Все очень индивидуально.
Если их нет, то они нигде не скапливаются, на шейке просто образовался струп (корочка на ране) и постепенно заживает и рассасывается.
Так же этот струп может отходить чуть позже, не через 10 дней, а 14-20 и поэтому выделения могут быть позже, не волнуйтесь.
Так же их может не быть совсем.
Контрольный осмотр гинеколога после прижигания нужно будет пройти через 1 месяц после проведено ой процедуры.

Не волнуйтесь 🙏🏽
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Выделения в норме могут быть скудными или вовсе отсутствовать.
Где-то на 7-10 сутки после вмешательства отходит струп от шейки матки и кровянистые выделения могут усилиться.
Вы описываете вариант нормы.
Ничего предпринимать не нужно.
Через месяц после лечения контрольный осмотр
Принятый ответ
Гинеколог
Добрый день!
После лазерной коагуляции шейки матки могут быть разные выделения, обычно в первые 7-10 дней-это водянистые, потом слегка кровянстые. Но, тот факт, что нет выделений, не говорит о патологии. Реакция организма индивидуальна. Гораздо хуже, когда появляются гноевидные, обильные кровянистые выделения. Если ничего такого нет, значит все в порядке.
Подождите следующего очного приема, доктор осмотрит и скажет, как заживает шейка
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, это не обязательно, что должны быть выделения, всё индивидуально. Часто бывают прозрачные обильные, могут быть с запахом. После отхождения струпа, это приблизительно через 7-10 дней могут быть скудные кровянистые. Но тоже не у всех бывают, так как у многих струп отходит со следующей менструацией. Поэтому не волнуйтесь, ничего плохого у вас нет
Акушер, Гинеколог
Ирина , здравствуйте.
Не пугайтесь и не волнуйтесь. После проведения данной манипуляции не у всех и не всегда возникают выделения .
Доктор просто вас предупредил , но на обязательно они должны быть у вас .
Настораживать должны только выделения с запахом , повышение температуры тела и стильные боли внизу живота
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, после лазерное лечение шейки матки, формируется струп (корочка) в рамках процесса заживления. Затем это корочка отторгается и может сопровождаться выделениями. Сроки отторжения струпа могут варьироваться, но обычно это происходит через 1–2 недели после процедуры. Также может появиться небольшое кровотечение или сукровичные выделения.