Расшифровка анализа

Здравствуйте! Заметила плохой запах мочи(тухлые яйца), затем стало больно писать в конце. Пропила 1 день бруснивер, сдала анализ на утреннюю мочу, затем опять пропила бруснивер один день, боль и запах прошли. Что значит результат этого анализа и надо ли пить антибиотик и в какой дозировке?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Запах в моче дают бактерии, у вас кишечная палочка высеяна.
По современным рекомендациям не рекомендуется лечение бессимптомной бактериурии (исключение составляют беременные) антибактериальными препаратами. Нет жалоб-анализы не лечим.
А рекомендуется приём растительных уросептиков ( Канефрон Н по 2 драже 3 раза в день), обладающие растительным антибактериальным эффектом в течение 2-3 недель. Можно продолжить бруснивер.
Также-повышенное потребление жидкости 30 мл/кг/сутки.

При рецидиве болей- есть показания к приему однократно Фосфомицина 3г внутрь и контроль ОАМ. Так что рекомендую понаблюдать за состоянием,тк боли ушли без антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, здравствуйте! Но ведь данная бактерия устойчива к фосфомицину, Вы уверены, что именно этот антибиотик нужен при необходимости?

Да, вы правы. Он дважды указан в посеве с разной чувствительностью.
Препарат выбора нитрофурантонин (Фурадонин) 100 мг 3 р/с 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, всё увидела, один раз прерорально один нет. Спасибо!

Это странно. Вообще для кишечной палочки непроблемной Фосфомицин-это препарат первого выбора. Не совсем понимаю, почему такое заключение. Но фурадонин тоже препарат первой линии по современным рекомендациям.

Принятый ответ

Доброго времени суток. У вас классические проявления инфекции мочевых путей.
Это подтверждается результатом посева. Необходимо дообследоваться.
Общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Сдайте кал на кальпротектин. Необходимо показаться гинекологу, сдать гинекологические мазки и посев содержимого влагалища на микрофлору.
Так как есть жалобы, то можно начать лечение. Оптимально и безопасно будет следующее:
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Цисталис Д плюс по 1 пакетику 1 раз в день 3-4 недели на 100 мл воды.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Обильное питье, не менее 2 литров жидкости в сутки.
Необходимо соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой. Резко ограничить сладкое.
С профилактической целью можно использовать гель Фагогин, наносить наружно местно на область наружного отверстия уретры и входа во влагалище, также можно использовать как люмбрикант перед ПА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владимир, скажите пожалуйста, а те антибиотики, что предлагаются в анализе не подходят?

Фурамаг, это можно сказать Нитрофурантоин (который есть в антибиотикограмме), только нового поколения и лишён его недостатков (побочных эффектов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владимир, спасибо!
А для чего нужен анализ кала на кальпротектин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владимир, цисталис д плюс можно заменить бруснивером?

Это маркер на выявление проблем кишечника, так как часто есть взаимосвязь. То есть проблема изначально в ЖКТ.

Цисталис Д плюс можно заменить Уронекстом.
Но на крайний случай можно и Бруснивер

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владимир, а это антибиотик?

Про что речь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владимир, фурамаг

Фурамаг это уросептик, он узконаправленного действия. За счёт этого меньше побочных эффектов.

Принятый ответ

Здравствуйте. По посеву выделилась кишечная палочка в диагностически значимом титре(надо лечить), но хотелось бы увидеть ОАМ. Сдавали ОАМ? По симптомам у вас острый цистит, вызванный кишечной палочкой. Рекомендую прием Фурадонин 100мг 3р/сут-7дней, Бруснивер можно продолжить по 1/2ст.3р/сут-2нед. На время лечения соблюдайте диету с ограничением соленого, острого, маринадов, копченостей, обильное питье. Так же рекомендую консультацию гинеколога(частенько воспалительные процессы половых органов протекают с воспалением мочевого пузыря).

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ мочи, помимо бак посева. Учитывая симптомы, определения чувствительности по посеву, можно принять на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь - монурал (фосфомицин) 3г однократно, если не будет эффекта в течение 2 - 3 дней, то начать приём Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 дней. Сразу с монуралом начать - Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, далее принимать по 1 пакетику 1 раз в день в течение 20 дней, приём улучшит общее состояние, устранит симптомы цистита и будет способствовать профилактике рецидивов. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи. Сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор.