Консультация нефролога /

Расшифровка анализа — вопрос №1355346

Здравствуйте! Заметила плохой запах мочи(тухлые яйца), затем стало больно писать в конце. Пропила 1 день бруснивер, сдала анализ на утреннюю мочу, затем опять пропила бруснивер один день, боль и запах прошли. Что значит результат этого анализа и надо ли пить антибиотик и в какой дозировке?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Запах в моче дают бактерии, у вас кишечная палочка высеяна.
По современным рекомендациям не рекомендуется лечение бессимптомной бактериурии (исключение составляют беременные) антибактериальными препаратами. Нет жалоб-анализы не лечим.
А рекомендуется приём растительных уросептиков ( Канефрон Н по 2 драже 3 раза в день), обладающие растительным антибактериальным эффектом в течение 2-3 недель. Можно продолжить бруснивер.
Также-повышенное потребление жидкости 30 мл/кг/сутки.

При рецидиве болей- есть показания к приему однократно Фосфомицина 3г внутрь и контроль ОАМ. Так что рекомендую понаблюдать за состоянием,тк боли ушли без антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте! Но ведь данная бактерия устойчива к фосфомицину, Вы уверены, что именно этот антибиотик нужен при необходимости?

Нефролог, Терапевт
Да, вы правы. Он дважды указан в посеве с разной чувствительностью.
Препарат выбора нитрофурантонин (Фурадонин) 100 мг 3 р/с 5 дней.
Клиент
Виктория, всё увидела, один раз прерорально один нет. Спасибо!
Нефролог, Терапевт
Это странно. Вообще для кишечной палочки непроблемной Фосфомицин-это препарат первого выбора. Не совсем понимаю, почему такое заключение. Но фурадонин тоже препарат первой линии по современным рекомендациям.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. У вас классические проявления инфекции мочевых путей.
Это подтверждается результатом посева. Необходимо дообследоваться.
Общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Сдайте кал на кальпротектин. Необходимо показаться гинекологу, сдать гинекологические мазки и посев содержимого влагалища на микрофлору.
Так как есть жалобы, то можно начать лечение. Оптимально и безопасно будет следующее:
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Цисталис Д плюс по 1 пакетику 1 раз в день 3-4 недели на 100 мл воды.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Обильное питье, не менее 2 литров жидкости в сутки.
Необходимо соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой. Резко ограничить сладкое.
С профилактической целью можно использовать гель Фагогин, наносить наружно местно на область наружного отверстия уретры и входа во влагалище, также можно использовать как люмбрикант перед ПА.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, скажите пожалуйста, а те антибиотики, что предлагаются в анализе не подходят?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Фурамаг, это можно сказать Нитрофурантоин (который есть в антибиотикограмме), только нового поколения и лишён его недостатков (побочных эффектов).
Клиент
Владимир, спасибо!
А для чего нужен анализ кала на кальпротектин?
Клиент
Владимир, цисталис д плюс можно заменить бруснивером?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Это маркер на выявление проблем кишечника, так как часто есть взаимосвязь. То есть проблема изначально в ЖКТ.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Цисталис Д плюс можно заменить Уронекстом.
Но на крайний случай можно и Бруснивер
Клиент
Владимир, а это антибиотик?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Про что речь?
Клиент
Владимир, фурамаг
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Фурамаг это уросептик, он узконаправленного действия. За счёт этого меньше побочных эффектов.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По посеву выделилась кишечная палочка в диагностически значимом титре(надо лечить), но хотелось бы увидеть ОАМ. Сдавали ОАМ? По симптомам у вас острый цистит, вызванный кишечной палочкой. Рекомендую прием Фурадонин 100мг 3р/сут-7дней, Бруснивер можно продолжить по 1/2ст.3р/сут-2нед. На время лечения соблюдайте диету с ограничением соленого, острого, маринадов, копченостей, обильное питье. Так же рекомендую консультацию гинеколога(частенько воспалительные процессы половых органов протекают с воспалением мочевого пузыря).
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ мочи, помимо бак посева. Учитывая симптомы, определения чувствительности по посеву, можно принять на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь - монурал (фосфомицин) 3г однократно, если не будет эффекта в течение 2 - 3 дней, то начать приём Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 дней. Сразу с монуралом начать - Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, далее принимать по 1 пакетику 1 раз в день в течение 20 дней, приём улучшит общее состояние, устранит симптомы цистита и будет способствовать профилактике рецидивов. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи. Сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор.