Повышенные лейкоциты в моче у ребенка 5 месяцев

Добрый день , девочке 5 месяцев .повышенные лейкоциты в моче. Сдавали уже 4 или 5 раз , начиная с 3.5 месяцев, постоянно повышенные начиная от 20 заканчивая 140. Сдавали на посев мочи , все отрицательно не обнаружено, делали узи , все хорошо. Температуры нет. Ребенок с виду чувствует себя хорошо . не понимаем в чем дело.

33 года
2 Июля ·Просмотров: 308·Максим, Москва

Принятый ответ

Максим, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как сдавали анализ мочи? Прям по пунктам расскажите. Также, прикрепите данные узи почек и мочевыводящих путей. Скажите, наружные половые органы не красные? Температура не поднималась? Во время беременности на узи в почках у ребёнка не было ли каких-то изменений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Проснулись , подмылись. Приклеили мочеприёмник, и ждали , параллельно кормили ребёнка лежа. В принципе как и всегда. Первые разы просто старались ловить струю , держа малышку лежа на руках на животе. Температуры не было. Во время беременности на узи у ребёнка не было никаких изменений. Единственное , жена на 30 не неделе , лежала с острым пиелонефритом( сказали что плод начал давить на почку) жене капали антибиотик капельно Цефтриаксон. В месяц дочке делали узи почек и мочевого пузыря, все было в норме . узи почек делали 3 недели назад , прикрепляю.

То, как Вы собирали мочу первые разы - достовернее, чем то, что получили с мочеприемника. Для нас принципиально важно оценивать лейкоциты не в микролитре, как в поликлиническом анализе, а сколько лейкоцитов в полях зрения. При переводе первых анализов: 66*0.18(коэффициент) = 11 лейкоцитов в полях зрения (для малышки девочки - норма); 22*0.18 =3,96 Лейк в поле зрения - вообще норма. Там, где 122 в мкл дефект сбора. Все это собралось в мочеприемник с наружных половых органов.

Рекомендуется повторить анализ в независимой лаборатории со сдачей, как вы делали изначально

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

А вот вы умножаете на 0.18 это что значит ? Первый раз сталкиваемся

Коэффициент для перевода из одной метрической системы в другую. Этим пользуются врачи при необходимости перевода. К сожалению, не все это знают

Принятый ответ

Доброе утро, ознакомилась с анализами. ПРи рецидивирующей инфекции мочевыводящих путей даже при отсутствии жалоб у детей до года нужна санация (назначение уросептика), если в нескольких последовательных анализах собранных правильно повышены лейкоциты. В таких случаях начинают с фурагина из расчета 5 мг /кг веса в сутки, разделенных на 3 приема)+ питье 30 мл/кг веса в сутки.
По Узи грубых отклонений не выявлено , есть взвесь в мочевом пузыре ( соли? ). Также в ОАМ - тоже периодически соли оксалаты .Нужен активный питьевой режим
консультация гинеколога для исключения вульвитов и синехий половых губ.
Также уточните как собирали анализ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным данным признаки воспалительного процесса.
Назначают фитоуросептик Канефрон по схеме дети.
Обязательно исключить у ребёнка со стороны влагалища воспалительного процесса.
При отсутствии воспаления по гинекологии решается вопрос о назначение фурагин 5 мг/ кг под контролем специалиста.
Контроль в динамике общего анализа мочи

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам действительно периодически есть лейкоциты в моче, но при этом посевы отрицательные, бактерий нет, по УЗИ почки и мочевой пузырь без значимых изменений, температуры нет, ребенок чувствует себя хорошо. Это не похоже на активную инфекцию мочевых путей, которую нужно срочно лечить антибиотиком.
У маленьких девочек лейкоциты в моче часто бывают из-за погрешности сбора мочи, попадания выделений, клеток с наружных половых органов, раздражения кожи под подгузником, вульвита. Поэтому сейчас важно не лечить анализ , а понять, откуда они появляются.
Я бы рекомендовала пересдать общий анализ мочи максимально правильно хорошо подмыть ребенка водой спереди назад, без мыла,антисептиков, собрать среднюю порцию в стерильный контейнер. Если снова будут высокие лейкоциты лучше обсудить с педиатром или детским нефрологом сбор мочи катетером, это самый достоверный вариант у маленьких детей.
Антибиотик при хорошем самочувствии, нормальном УЗИ и отрицательном посеве сейчас не нужен. Дополнительно можно показать ребенка детскому гинекологу педиатру, чтобы исключить раздражение наружных половых органов, и детскому нефрологу, если лейкоциты будут сохраняться.
Срочно обращаться нужно, если появится температура, вялость, отказ от еды, рвота, плач при мочеиспускании, моча станет мутной с резким запахом или появится кровь. Сейчас по описанию ситуация не выглядит экстренной.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить неправильный сбор мочи, воспаление наружных половых органов, неинфекционную лейкоцитурию. Обычно в таких случаях рекомендуют не начинать лечение вслепую, а показать ребенка детскому нефрологу или грамотному педиатру и отдельно обсудить технику сбора мочи, плюс тщательная интимная гигиена, достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.