Может ли быть герпетическая ангина у у детей до 6ти месяцев ?

Здравствуйте ,муж заболел герпетической ангиной , с пятницы как заболел изолировали его в другую квартиру, т.к. дома 1 месячный ребенок, вопмог ли муж заразить ребенка ,болеют ли вообще одномесячные дети герпетической ангиной ,как скоро проявляются симптомы и насколько это опасно для такого маленького ребенка,в интернете начиталась ужасов , и теперь просто в панике,не могу найти себе места .

35 лет

Принятый ответ

Доброе утро
Если ребенок на ГВ, вы своими антителами его обеспечили, и для него ничего опасного нет.
Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья, ребенок на смешанном вскармливании ,своего молока очень мало

В любом случае ваших антител ему сейчас достаточно, чтобы не заразиться от папы. Тем более вы его изолировали.
Не переживайте. Старайтесь чаще малыша прикладывать к груди, особенно ночью (вырабатывается пролактин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья, а сколько наш папа ещё будет заразен,если болеет с четверга , чувствует себя уже хорошо , высыпания почти прошли ,когда ему можно будет возвращаться домой ?

Он уже может возвращаться домой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья, я почему то сомневаюсь в правильности постановки диагноза,разве может герпетическая ангина быть вообще без температуры ,без увеличения миндалин и высыпания только на небном язычке ,а миндалины просто красные ,лимфоузлы не увеличены ,т.е. не было никаких симптомов ,только боль в горле .

Доброе утро! Да, может и так протекать, как сработает иммунитет заболевшего.

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте. Герпангиной обычно называют заболевание, вызванное энтеровирусами. Передается воздушно-капельным путем и контактно-бытовым с предметами, куда мог попасть вирус. Чаще болеют дети старше 2 лет, груднички крайне редко. Болезнь может реализоваться максимум в течении 5 дней с момента контакта.Если прошло больше, то уже можно не беспокоится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Лариса, а как долго наш папа будет заразен ,если температуры у него не было а высыпания почти прошли , когда можно будет ему возвращаться домой ?

Валерия, обычно после 5 дня выделение через "рот" (со слюной, кашлем и пр.) снижается, а с кишечником может выделяться около 14 дней. Если прошло уже 7 дней и более, то папа может возвращаться. Но с тщательным соблюдение гигиены , а так же пока не целовать в лицо ребенка ,не облизывать пустышки , игрушки и пр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Лариса, я почему то сомневаюсь в правильности постановки диагноза,разве может герпетическая ангина быть вообще без температуры ,без увеличения миндалин и высыпания только на небном язычке ,а миндалины просто красные ,лимфоузлы не увеличены ,т.е. не было никаких симптомов ,только боль в горле .

Валерия, доброе утро. Теоретически без температуры может. Лимфоузлы тоже могут не отреагировать, чаще они увеличиваются и болезненны при бактериальной ангине ( тонзиллите). Поэтому всё может быть. Обычно при герпангине довольно специфические изменения на дужками ( по типу язвочек или пузырьков) и диагноз очевиден.

Принятый ответ

Здравствуйте
Дети грудничкого возраста болеют крайне редко, так как им передаются антитела от матери через грудное молоко

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Галина, к сожалению у меня молока очень мало , по 15 грамм с двух грудей ,поэтому мы на смешанном вскармливании,больше получается на ив чем на гв

Ничего страшного , и этого достаточно для малыша
Сколько дней болеет ваш папа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Галина, в четверг заболело горло ,в пятницу высыпало ,с пятницы он уехал в другую квартиру , температуры не было . Сейчас чувствует себя хорошо,высыпание почти прошли ,когда ему можно будет вернуться,чтобы нас не заразить ?

Он уже может вернуться

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Галина, я почему то сомневаюсь в правильности постановки диагноза,разве может герпетическая ангина быть вообще без температуры ,без увеличения миндалин и высыпания только на небном язычке ,а миндалины просто красные ,лимфоузлы не увеличены ,т.е. не было никаких симптомов ,только боль в горле .

Герпетическая ангина это вирусная инфекция, возбудитель энтеровирус, и протекает действительно с такими симптомами

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!
Груднички болеют крайне редко этой инфекцией , благодаря защите, передающийся от мамы внутриутробно и во время ГВ.
Сколько дней болеет папа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Валентина, Мы почти полностью на ив ,грудь даю ,но очень мало молока 15-20 грамм с обеих грудей. Папа заболел в четверг ,заболело горло ,в пятницу высыпало , получается сегодня 5й день,с пятницы он уехал в другую квартиру , температуры не было . Сейчас чувствует себя хорошо,высыпание почти прошли ,когда ему можно будет вернуться,чтобы нас не заразить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Валентина, и ещё через сколько дней проявляются симптомы при заражении ?

Валерия, даже небольшой объем молока помогает ребёнку в защите от инфекций.
После 7 дней от начала заболевания, можно вернуться

Валерия, симптомы после заражения в среднем проявляются через 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Валентина, я почему то сомневаюсь в правильности постановки диагноза,разве может герпетическая ангина быть вообще без температуры ,без увеличения миндалин и высыпания только на небном язычке ,а миндалины просто красные ,лимфоузлы не увеличены ,т.е. не было никаких симптомов ,только боль в горле .

Валерия, здравствуйте!
Может протекать и так.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия, могут, но крайне редко, если взрослые не допускают попадание слюны на предметы, которые попадают в ротовую полость ребёнку, то ничего страшного (имею ввиду детскую соску или ложечки, игрушки облизывать). Папе сейчас выделить отдельную посуду, полотенце и не целовать ребёнку лицо - достаточно. На всякий случай - антисептик Мирамистин с противовирусной активностью можно использовать для обработки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Михаил, а через сколько проявляются симптомы при заражении?

обычно через 5 - 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Михаил, я почему то сомневаюсь в правильности постановки диагноза,разве может герпетическая ангина быть вообще без температуры ,без увеличения миндалин и высыпания только на небном язычке ,а миндалины просто красные ,лимфоузлы не увеличены ,т.е. не было никаких симптомов ,только боль в горле .

вариант такого течения заболевания возможен, все во многом зависит от состояния иммунитета у заболевшего.