Красные высыпания у бабушки
Добрый день!Уважаемые врачи,посмотрите ,пожалуйста,назначения моей бабушке (84 года).Корректны ли они.Около двух недель назад начались красные высыпания на ногах (фото прикреплено).Обратились к дерматологу ,он назначил лечение Цетрин,Герариновая мазь,Акридерм.Лучше не становилось,+начались высыпания на руках они стали опухать.Сдали анализы,также прикрепляю .Участковый терапевт назначил лесение Аспирин кардио,Детрагель,Пентоксифилин.
Принятый ответ
Здравствуйте, высыпания можете сфотографировать?
Алена, добрый день!Прикрепила.На ногах -это то,что сначала,а потом ещё на руках,фото тоже прикрепила.
На геморрагический васкулит похоже,
Давно эти пятна?
Общий анализ крови есть?
Алена, около двух недель,побольше.Во вложении,но там только скорость оседания эритроцитов.
А клинический анализ полный ? Тромбоциты меня интересуют
К тому же, сильный отек на суставах пальцев
Нарушенная функция почек по анализам
Огромный СРБ и СОЭ
Учитывая возраст бабушки, я бы порекомендовала госпитализацию в стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте! Она не аллергик?
Альфия, нет
Лейкоциты не повышены? Есть общий анализ крови?
Принятый ответ
Здравствуйте! В возрасте вашей бабушки нередко встречаются паранеопластические васкулиты. Очень смущает СРБ и СОЭ. Рекомендую обратиться для стационарного комплексного обследования в терапевтический стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы прикрепили анализы, а можно еще сам общий анализ крови.
Надо оценить тромбоциты, эритроциты и эозинофилы.
Екатерина, добрый день!Вот анализы,которые назначил врач,хотя мы просили ОАК,ОАМ,биохимию,коагулограмму,Д-Димер.
Странно, что в общем анализе крови сделано только СОЭ. Одного из самых важных обследований нет.
То, что сейчас происходит носит системный характер, местные мази не помогут.
Возможно это геморрагический васкулит. Он как раз поражает сосуды, капилляры и почки.
Я согласна с мнением коллег. Учитывая возраст, активность процесса, не полное обследование и время болезни, лучше обратиться в стационар.
Екатерина, а назначенные препараты соответствуют лечение предполагаемого Вами заболевания?
Здравствуйте!
Как сейчас состояние у бабушки?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей, находите связь высыпаний с продуктами? Новые порошки для белья не вводили?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, добрый день!Нет,не нахожу
Рекомендую комплексное обследование в условиях стационара.