Что можно сказать по анализам и обследовании

11 лет назад был медикаментозный аборт. После этого образовались кисиы яичников. Через 2 и 4 года были роды. Кисты так и остались, Эндометриоидные сказали. Так и хожу с ними 11 лет, стали образовываться спайки. Гармональные таблетки не пила. Кисты не большие поэтому операцию говорят можно не делать. Я не хочу делать. При родах зашивали каждый раз. И спустя несколько месяцев сказали эрозия, но эрозия, из за шва, вывернулся наружу так сказать, удаляла ультразвуком вроде, недавно ходила к гинекологу сказала опять эрозия и шейка в кистах, отправила на обследование и кольпоскопию. Вопросы: Опасные ли кисты, и спайки. Нужна ли операция.? Что по шейке, что по анализам, кольпоскопии, не разбираюсь.

36 лет

Принятый ответ

Добрый день, кисты на шм называются наботовы кисты, они никак не опасны и не требуют удаления.
Спайки так же, не удаляются, единственное показание к рассечению спаек бесплодие связанное со спаечным процессом.
Эндометриоидные кисты необходимо удалять , так как они могут дать рост или разорваться с поражением содержимого в малый таз, что вызовет необходимость в экстренном оперативном вмешательстве

Учитывая дисплазию легкой степени по кольпоскопии, необходимо брать биопсию с подозрительных участков, и если степень не повысится по результатам наблюдение каждые 6 месяцев, если степень повышается необходимо выполнить конизацию шейки матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Алексеевна, т, е в срочном порядке нужно идти брать биопсию? И так делать каждые 6 мес? Если повышается то коанизацию делать? Это только госпитализация? И подскажите, могут ли из ща этого всего быть повышены тромбоциты 600?

Сейчас необходимо в ближайшее время, не срочно взять биопсию, затем каждые 6 месяцев мазок на онкоцитологию, биопсия уже не нужна
Тромбоциты никак не связаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Алексеевна, загрузила ещё одну фото посмотрите это результат цитологии, там что?

По данным цитологии дисплазия не выявлена, по кольпоскопии не ставят диагноз, первой этап цитология, затем биопсия , только по биопсии подтверждается диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Алексеевна, биопсия всё равно нужна?

Да, так как есть подозрительные участки на кольпоскопии
Мазок на цитологию не очень информативный , рекомендую все же его пересдать в другом месте и если будет повторное заключение дисплазия не обнаружена , биопсия не требуется