Безопасно ли ставить прививки ребенку

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, безопасно ли в нашем случае ставить прививки и манту ребенку (1,5 года) или возможно получить мед.отвод при таких условиях? Ребенок рождён кесаревым сечением. У дедушки малыша - хроническая астма со стажем более 20 лет и аллергик на учёте более 25 лет. При вакцинации от ковида после введения вакцины появилась красная сыпь по всему телу, жжение. Все это кололось и чесалось. Спасал только холодный душ. Длилось это состояние более трёх дней. У папы малыша -псориаз. У малыша сильная реакция на укусы мошки и комаров в виде отека. При укусе в веко , за ухом - сразу отекает веко, прикрывается глазик. Проходит через два-три дня . Аллергическая реакция на куриный белок в виде высыпаний на подбородке. Опасаюсь ставить прививки в нашем случае. Прокомментируйте, пожалуйста, на сколько в нашей ситуации безопасно вакцинироваться сейчас или пока что стоит взять мед.отвод? Если возможно получить мед .отвод в таких ситуациях -что для этого требуется ? Ожидаю ответов. Спасибо.

1 год

Принятый ответ

Добрый день. Опасности ставить вакцины в данном случае нет.

Реакция на одну вакцину, не значит что разовьется и на другую. Многие прививки вызывают реакции в виде подьема температуры и покраснения локального в месте инъекции.

Также реакция в виде сыпи на яйцо не является метотводом, только анафилаксия на яйцо.

Ребенка вакцинировать можно, не волнуйтесь.

Реакции на комаров избыточные называются -Синдром Скиттера и тоже не являются медотводом от вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олег Александрович,благодарю за ответ. Забыла сообщить важные моменты - у дедушки сильная сезонная аллергия на многие растения, в виде удушья, начинается с ранней весны , с появлением первой растительности и до поздней осени. Аллергическая реакция проявляется в виде чувства расписания в бронхах, хрипов и свиста, покалывания и звуков "хруста" в бронхах. Бывали случаи , что помог только врач , введя препарат от аллергии и дальнейшей реакции в вену. Ситуация осложнена тем, что у дедушки астма ,появившаяся вследствии описанных аллергических реакций.
При попадании сока травы при обкосе участка в глаз- глазное яблоко "выпячивается " наружу. И нужна срочная помощь опять таки в виде препарата от отека в вену. В лёгких появляется чувство сдавливания, треск и свист. Помощь - срочный укол врача.
От вакцины от ковида произошла сильнейшая неспецифическая реакция,
, которая проявила себя , как токсическая и аллергическая
Случай является сильнейшей аллергической реакцией, побочным эффектом. Случаи зарегистрированные и не единичные. .У дедушки атипический дерматит плюс ко всему.
Опасаюсь, что учитывая семейный анамнез вакцинация не является абсолютно безопасной для малыша.
Вы хотите сказать, что вакцинация ребенка в данной ситуации является абсолютно безопасной ?
Какие гарантии безопасности введения вакцин в данном случае можно получить при назначении вакцинации , учитывая непростой семейный анамнез в этом плане? Скажите,пожалуйста. Рассматривая именно индивидуальный семейный случай и семейный анамнез.
У отца , повторюсь, сильнейший псориаз, не зависимо от времени года. А так же с детства сильные аллергические реакции на укусы комаров и пищевые компоненты.
Благодарю за ответ.

Абсолютно безопасных вакцин нет, реакции могут быть даже на парацетамол.

Шанс тяжелых реакций на вакцину в вашем случае низкий. Аллергии у дедушки не значит, что тяжелые реакции на вакцины будут и у ребенка.

Механизмы реакций на вакцины и на пыльцу немного иные чем те, которые возникают при аллергии.

Риск реакции ра вакцину есть у любого человека, и этот риск одинаков как у людей с аллергией, так и без. Однако польза от вакцины, почти всегда превышает риски от последствий тяжелой инфекции. Все описанное вами выше с учетом индивидуального анамнеза семейного, не является медотводом от вакцинации согласно современным представлениям

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олег Александрович, Вы пишите, что шанс тяжёлых реакций на вакцины низкий. Но всё же этот фактор присутствует. Как точно выяснить, безопасны ли будут вакцины в данном случае ? Врач даёт гарантии безопасности перед вводом вакцин? Проводится ли обследование, которое поможет точно выяснить, исключены ли в нашем случае тяжёлые реакции? Поясните , пожалуйста, возможно ли ответить на эти вопросы 100 процентно, перед вводом вакцины? Какие есть способы обследований ?Благодарю.

Добрый день. 100% способов к сожалению, не существует. Как я и сказал риск каких либо тяжелых поствакцинальных реакций на вакцину составляет около 0.0001 сотых процента.

До введения вакцины предсказать-это невозможно. Польза всегда превышает риски. Риски инфекции для ребенка, как и риски заразиться всегда выше.

Только шарлатаны могут обещать 100% безопасность своих методов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олег Александрович, благодарю за ответ. Что является противопоказаниями в современном представлении медицины, подскажите, пожалуйста? Если тяжёлые аллергические реакции папы ребенка и дедушки на вакцины в том числе не являются противопоказаниями?
Какими методами возможно проверить это перед вводом препарата, подскажите, пожалуйста, в самой современной медицине? Возможно, есть такие методы, подскажите, пожалуйста?
Учитывая непростой семейный анамнез и тяжёлые аллергические реакции у самых близких родственников( а именно на это я прошу обратить внимания) не возникнет ли осложнений и тяжёлых реакций ? Именно перед вводом вакцины, а не после. Буду признательна за любую информацию. Так как ситуация непростая. Требует индивидуального грамотного подхода. Благодарю за отклик.

Противопоказаниями являются какие либо болезни в фазу обострения. Если ребенка ничего не беспокоит конкретно сейчас, то можно вакцинировать. В большинстве случае достаточно самого простого клинического анализа крови, который в целом сдается раз в год в рамках диспансеризации

Универсального обследования верно, не существует

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олег Александрович, благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Противопоказаний к вакцинации абсолютных при таких условиях нет .
Могут быть временные противопоказания к вакцинации , но обычно они связаны с временными состояниями (течение вирусной инфекции, обострение аллергического заболевания).
Пациентов с аллергическим ринитом, атопическим дерматитом , бронхиальной астмой , пищевой аллергией и т д ( не тяжелые реакции) прививать можно и нужно, даже сверх национального календаря, так как некоторые вакциноуправляемые инфекции могут протекать у пациентов с аллергией достаточно тяжело (например, грипп, коклюш у пациентов с бронхиальной астмой, ветряная оспа у пациентов с атопическим дерматитом).
Наследственность (аллергические , дерматологические заболевания у родственников не должны рассматриваться как причина мед отвода).
У маленьких детей очень часто , в связи с особенностями кожи встречаются выраженные местные реакции на укусы насекомых, с возрастом такие реакции постепенно проходят, такая реакция так же не является противопоказанием к вакцинации.
При реакции на яйцо обычно могут быть противопоказаны вакцины против гриппа, против кори/краснухи/паротита, но противопоказанием к вакцинации является тяжелая реакция в истории жизни ребенка (крапивница, отек, потеря сознания, падение уровня артериального давления, кашель, затруднение дыхания), контактные реакции не являются противопоказанием к проведению вакцинации.
Учитывая , неблагоприятную обстановку по кори рекомендуется начинать с данной вакцины.
Перед началом вакцинации рекомендуется обычно проведение пробы Манту , затем после проверки можно начинать вакцинироваться.
У ребенка есть какие -то вакцинации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса Михайловна ,благодарю за ответ. Забыла важный момент - у дедушки сильная сезонная аллергия на многие растения, в виде удушья, котороеинасинается в чувство расписания в бронхах, хрипов и свиста, покалывания и звуков "хруста" в бронхах. Бывали случаи , что помог только врач , введя препарат в вену. Ситуация осложнена тем, что у дедушки астма ,появившаяся вследствии описанных аллергических реакций.
При попадании сока травы при обкосе участка в глаз- глазное яблоко "выпячивалось " наружу. В лёгких появляется чувство сдавливания, треск и свист. Помощь - срочный укол врача.
, которая проявила себя , как токсическая и аллергическая.
У отца , повторюсь, сильнейший псориаз, не зависимо от времени года.
Благодарю за ответ.

Отягощенная наследственность не является противопоказанием к вакцинации, не факт что у ребенка будет аллергия, наследственность может не реализоваться.
Важно защить ребенка от вакциноуправляемых инфекций в мире , где постоянно возникают вспышки той или иной инфекции .
У ребенка нет противопоказаний по вашему рассказу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса Михайловна, и у отца ребенка тоже сильнейшая аллергическая реакция на укусы насекомых и некоторые пищевые продукты. Благодарю за отклик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса Михайловна, подскажите, пожалуйста, Вы сказали, что противопоказаний абсолютных нет для вакцинации.
Уточните, пожалуйста, судя по Вашему ответу все же опасения есть ?
Необходимо разумно взвесить в данном случае все факторы риска , учитывая непростой семейный аллергический анамнез и возраст малыша. Буду благодарна за ответ.

есть относительные противопоказания ,чуть ниже я написала, что вакцинация не проводится в период течения вирусной инфекции, в период обострения аллергического заболевания.
Семейный анамнез не является противопоказанием к вакцинации.
прививаем мы ребенка , а не родственников.
Вакцинируют ребенка на первом году жизни, так как необходимо его защитить от тяжелого течения инфекций, так как маленькие дети в группе риска по молниеносному ухудшению в состоянии при течении инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса Михайловна, благодарю за ответ.
Получается стопроцентной гарантии нет, что реакция не появится после ввода вакцины? Гарантия - это только слова? Ведь с Вашей стороны это просто предположение, а не гарантия отсутствия осложненной реакции.
Интересует следующее : подскажите, пожалуйста, есть ли в современной медицине способ обследовать организм ребенка перед вводом вакцины , чтобы точно знать, что учитывая непростой семейный анамнез и тяжёлые аллергические реакции у самых близких родственников ( а именно на это я прошу обратить внимания) не возникнет ли осложнений и тяжёлых реакций ? Именно перед вводом вакцины, а не после. Так как ситуация непростая. Требует индивидуального грамотного подхода. Благодарю за отклик.

Заранее предсказать реакцию на вакцину невозможно, так как иммунная система с ней не знакома никакими лабораторными анализами.
Перед проведением вакцинации может рекомендоваться общий анализ крови, если ранее там наблюдались какие либо изменения (анемия, нейтропения).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса Михайловна, благодарю за ответ