Пролечила чешуйчатый блефарит

Здравствуйте. Закончила лечение чешуйчатого блефарита Лечила долго . Флоксал мазь, дексаметазон и потом его же по схеме заканчивала . Капли увлажняющие всегда теперь До этого еще был макситрол, лакрипоз гель за веко на ночь Так же в качестве профилактики прочистили носослезные каналы. Они были полностью проходимы. В процессе лечения почувствовала зуд и жжение в слезной борозде который начинается от внутреннего уголка глаза. И чуть в переносицу отдает и отекает борозда сама Доктор прописала мне диклофенак и сказала что слегка мясце восполнено.От него чуть легче , но временно, пока действует. Что посоветуете и что это может быть? Фото приложу

Тонзиллит
34 года

Здравствуйте, скажите, пожалуйста,вам каналы ,как прочистили? Зондирование? Или промыли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Инга Владимировна, зондированием
Но после этого ничего не прописали закапывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Инга Владимировна, зондирование это при помощи канюли же? Вот именно так сделали
Фото приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Инга Владимировна, еще сверху глаз суховатый и сказали постоянно капать капли увлажняющие. Сразу были Оптинол с эктоином, теперь купила окутиарз гидро +

Сделайте,ещё фото с оттянутым нижним веком книзу/ чтоб слизистую видно было..

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Инга Владимировна, и еще по наблюдениямкак-будто в проблемном глазе слеза чуть больше стоит в уголке глаза чем в правом глазе

Алина, спасибо, посмотрела. Учитывая ваши жалобы , анамнез заболевания и визуально фото, клиническая картина , конечно стертая/ много очень препаратов использовали/. Но , точно - это не Демодекоз/ даже , если он найден, должна быть клиника/ блефарита, как минимум/, у вас спокойные веки. Демодекс - клещ, который в норме входит в условно патогенную флору человека, он есть в 90% случаев. Когда снижается иммунитет/ определенные условия- он активизируется и начинается воспалительный процесс/ блефариты, халязионы, ячмени итп/. Далее, механическое воздействие при зондирование, могло дать реакцию сосудов/ то что у вас , выраженная носослезная борозда/. могли Вены расшириться и артерии/, это все уйдет. И конечно, симптомы, которые вы описываете/ жжение, покалывание/ может давать ССГ, И вы очень тревожитесь по этому поводу/ это объяснимо/. Психогенный фактор , тоже имеет место быть.
Я , полностью соглашусь с Доцентом. Надо , дать глазам отдохнуть
И сейчас рекомендую восстановить баланс слёзной жидкости
Капли увлажняющие Стиллавит 6 раза день/ месяц/ и Катионорм/ липиды/По 2 к в оба глаза 4 р в день/1месяц/, насчет Диклофенака, ситуационно / по ощущениям/2 р в день не более. И, конечно вот на такой терапии, через 2 недели, можно смотреть динамику, и определять тактику лечения или вообще , все уйдёт. Постарайтесь , успокоиться и спокойно увлажняйте глаза и делайте расслабляющую зрительную гимнастику по Аветисову/ в интернете техника/, она снимает напряжение с круговых мышц глаза/ Спазм аккомадации при зрительной нагрузки, особенно вблизи/ клиника до гиперемии и заглазничных болей.
Желаю , вам скорейшего выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Инга Владимировна, скажите а капли увлажняющие окутиарз гидро пойдут? Мне доцент порекомендовала . Не дешевые
Ими прям хочется сильно капать часто
У меня был чешуйчатый блефарит точно и были покраснения внешних уголков глаз и по началу даже была небольшая сыпь там. Но все ушло , только следы как будто кожа травмированная остались
И да мне то болит , то жжет
Болит в слезном мешке когда и глаз сам болит от усталости, а когда глаз не болит то борозда то жжет и отдает даже в переносицу и малярные мешки
В общем все зависит от глаза
А бывает вообще не беспокоит, но гиперемия присутствует. Утром она больше

И еще вопрос: веки верхние же могут отекать от сухого глаза и от лечения которое сейчас прохожу от демодекса ?
В общем тогда прекращаю лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Инга Владимировна, скажите препарат катионорм применять вместе с окутиарз гидро можно?
Мне еще доцент прописала капли лекролин, но я их использовала вначале лечения блефарита

Алина, лечение от Демодекоза надо закончить! Это сейчас , клиники нет уже/ так- как вы лечитесь/, очень характерные жалобы.
Лечение при демодекозе/ подсушивает слизистую/ то, что видим сейчас , может быть побочным действием лечения.Но, подтвержденный Демодекоз с клиникой- обязательно надо пролечить. Сейчас надо увлажнять слизистую. Вы спокойно капайте капли, которые купили.Капли Лекролин / при аллергических конъюнктивитах/, если есть зуд , можно покапать. Лечитесь спокойно и выздоравливайте.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Инга Владимировна, дело в том , что вчера доцент сказала что нет у меня демодекса и блефарита и сказала лечение демодекса закончить которое у меня длится неделю почти. А до этого месяц лечила чешуйчатый блефарит
И почему начала лечение демодекоза - у меня зудел мешочек под глазом и я поехала к дерматологу и меня направили на соскоб с лица на демодекс и на ресницы . Но обнаружен на ресницах. После этого в поликлинике мне прописали лечение демодекса
А вчера я съездила к доценту и она сказала все отменить и капать лекролин и увлажнение !
Поэтому я не знаю что делать
Завтра опять пойду в поликлинику к своему доктору . Надо что-то решать
Я в шоке просто

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Инга Владимировна, спасибо вам.

Принятый ответ

Алина, пожалуйста.?

Здравствуйте. Помню ваш предыдущий вопрос. А внутрь таблетки, как ранее вам писала принимали? По схеме, что писала вам ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Александра Евгеньевна, не принимала потому что все врачи куда я ходила сказали что нет демодекса у меня. А это оказался блефарит чешуйчатый
Но странный , ни гноя , ни ресниц в разные стороны , просто чуть заметно под микроскопом чешуйки
Но уже пролечили.
Но интересный момент в том, что как закончили лечение , то глаз сухой и болит , особенно левый. Но после капель лучше . Слизистая и сам глаз в норме
Я пошла сдала еще раз на демодекс с кожи лица и ресницы
В ресницах как и в декабре обнаружен
Тут уже врач прописала лечение мне мазь и капли, именно в аптеке делают , могу потом сказать вам но с цинком в составе
Вчера ездила к доценту , она сказала что нет демодекса и плевать на эти справки и глаза полностью здоровы.
Но как может быть такое , что слезная борозда от уголка то жжет , то зудит !
Доцент сказала что это обратка от лекарств, но в процессе лечения же я тоже это было периодами
Я в растерянности !
Внутрь таблетки не принимала никакие
Глаза видно чистые, но утром припухают верхние веки и под глазами слегка, особенно мешочек под левым глазом
Начала пить еще витамины с цинком

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Александра Евгеньевна, доцент вообще сказала прекратить лечение и капать увлажнение и лекролин
Диклофенак сказала не надо потому что консервантов много
Я делала вопрос а что это за мешок , она сказала что жировик
Окей. Я согласна, может возраст! Но почему ощущение там восполенте идет? То дергает, то жжет

Да, Вы очень много всего использовали. Многие препараты содержат консервант. Который действует агрессивно на передний отрезок глаза

Вот и я вам, как раз про консервант написала
Увлажняющие капли какие назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Александра Евгеньевна, так вот что с демодексом делать?
Доцент сказала нет, завтра пойду на прием к своему врачу , что она скажет исходя из доцента рекомендации!
Я вообще ничего не понимаю!
Может и это демодекс был еще в декабре же делала анализ. Не обязательно же демодекс протекает так страшно как на фото в инете

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Александра Евгеньевна, окутиарз гидро+
А до этого было оптинол с эктоином
Но из сказали убрать потому что не такие эффективные

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Александра Евгеньевна, еще доцент сказала что когда приподнимает выворачивает верхнее веко , то там все чисто , но суховатые глаза
Я не знаю что делать

Мне больше нравятся капли оптинол с декспантенолом. Они в РБ у нас есть. По 1 капле 5-6 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Александра Евгеньевна, я уже купила эти гидро ) не дешевые ) почти 40 рублей

Принятый ответ

Эх, ну значит используйте их.
Но на будущее, возьмите на заметку: из тех капель, что есть у нас в РБ в аптечной сети - оптинол с декспантенолом и гиалуроновой кислотой самый лучший вариант.

Здравствуйте.
По фото есть небольшое покраснение угла глаза где слезное мясцо. С блефаритом и демодексом не связано.
Возможно глаза в целом раздражены от длительного лечения.
Диклофенак покапайте не более 5 дней. И все. Только увлажняющие капли (стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, окутиарз, визмед мульти, визмед лайт) любые из них по 1 кап 4 раза в день в оба глаза длительно. Не менее месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вера Анатольевна, диклофенак капаю дня 4 примерно. Пока такого результата нет , как хотелось бы(
Но глаз левый сильно устает ! Бывает хочется очень часто капли увлажняющие капать

Какие увлажняющие капаете и сколько раз в день?

Здравствуйте я бы рекомендовал использовать диклофенак по 1 кап 3 р в день 5 дней. Далее его отменить и воспользоваться увлажняющими комбинированными каплями стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день весь флакончик

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Иван Александрович, уже дня 4 капаю их
Пока нет такого результата как хотелось бы!
Но левый глаз сильно устает и хочется капать часто увлажняющие капли

Вы можете капать чаще

Добрый день , а что есть дома из увлажняющих ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Владимировна, недавно купила новый флакон окутиарз гидро
До этого был оптинол с эктоином

Пока прокапайте диклофенак , после ваши новые капли они хорошие !

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо)