Высокое давление

Добрый день. Подскажите пожалуйста, какие анализы необходимо сдать и пройти обследования. Мужу 34 года рост 180 вес 96кг. Давление через день высокое поднимается к вечеру от 160 до 180 верхнее, а нижнее 90-110. При давлении высокое пьёт таблетки физиотенс и амлодепин. При повышенном амлодипин.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимия крови - глюкоза, мочевина, креатинин, биллирубин общий, общий белок, алт, аст, калий, натрий, хлориды,липидограмма, мочевая кислота, щелочная фосфатаза, ферритин. Моча на микроальбуминурию. Коагулограмму. Гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 своб, Т3 общий. Эхо-кг, СМАД, УЗИ органов брюшной полости, почек, надпочечников, щитовидной железы, УЗДГ сосудов головы и шеи.

Ожирение есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, это прям полный комплекс обследования. А если выделить самое важное. Так как в бесплатной поликлинике сложно будет все это сдать. И к какому врачу стоит обратиться со всеми анализами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, лишний вес есть.

Чтобы установить проблему и что является причиной повышения АД необходимо пройти все обследования, если только СМАД пропустить пока. Это свободно можно выполнить в поликлинике по месту прикрепления. С результатами обратитесь к кардиологу. Сейчас начните приём. Нолипрел А би форте 10+2,5 мг 1 табл. утро

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, спасибо большое

Выбирайте именно этот препарат, либо другой из группы ингибитор АПФ, препарат липофильный, хорошо встраивается в жировые клетки, хорошо пациентам с избыточным весом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, спасибо большое. Будем сдавать анализы и корректировать лечение, хочется конечно проблему полностью устранить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как давно начало повышаться АД? Стрессы? Переутомления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алена, наверное с 27 лет, но такое высокое сейчас стало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алена, стрессы бывают как у всех. Переутомления тоже

Поняла.
По осбледованию основному:
1) Клинический анализ крови
2) БХ ( АЛТ, АСТ, Ферритин, глюкоза, липидограмма, креатинин, мочевина, общий белок, калий , натрий), Гормоны (ТТГ, Т4)
3) ОАМ + микроальбумин
4) ЭКГ
5) СМАД
Это основное, все можно сдать по ОМС

Лишний вес давно у супруга?
ИМТ =29.6 - Избыточная масса тела (предожирение)
И лишний вес- один из факторов, предшествующих развитию АГ

Лечение не верное! Моксонидин как сскоропомощной препапарт!
Амлодипин- не препарат для стартовой терапии.
ТК АГ давно и цифры приличнеы6, то необходима двойная терапия : Ко-перинева 1,25+4 (начать с этой дозы) - контроль в течение 2 недель. При подъеме АД в этот период - Моксонидин. Если за 2 недели АД выравнивается, то это необходимая доза. Если скачет-коррекция/замена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алена, спасибо большое. Будем все сдавать. Скажите пожалуйста, а вообще возможно не садиться на препараты постоянно? Возможно ли как-то устранить проблему более комплексно?

Смотря в чем проблема. Сейчас тяжело сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алена, ещё уточню, к какому врачу лучше идти со всеми результатами анализов? Просто к терапевту или кардиологу?

Не принципиально. Грамотный терапевт разберутся не хуже кардиолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Эти препараты как давно муж принимает? Доктор назначил?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил, доктор назначил, принимает пол года, но при повышенном давлении. Хочется как-то на это повлиять основательно, чтобы не сидеть постоянно на таблетках

высокое давление нижнее. назначение препаратов обосновано

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В плане обследования с целью поиска причин артериальной гипертензии пройти ЭКГ, ЭХО КГ, СМАД, УЗДГ БЦА, узи почек и почечных артерий, сдать биохимический анализ на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, алт, аст, холестерин, ттг.
С результатами обратиться на прием к терапевту или кардиологу, обсудить назначение регулярной антигипертензивной терапии.
В питании ограничить потребление поваренной соли, кофе, крепкого чая, исключить вредные привычки - если имеются, снизить ИМТ < 27.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей, спасибо большое. Начнём все сдавать

Принятый ответ

Добрый день.
Нужно сделать
Экг
Узи брахиоцефальных артерий
Узи почек
Сдать
Липидограмму
Гликированный гемоглобин
Мочевину,креатинин

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, спасибо большое. Начнём все сдавать