По узи пишут гипоплазию

Ребенок 5 лет Р 114, В 22 кг, узи делаем каждый год все было в норме на последне пишут гипоплазию, по таблица мы попадаем норму, по обьему почечной массы нет.узи могу предоставить. Анализы мочи в норме.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ критичного ничего нет. Необходим контроль, можно выполнить УЗИ почек на другом аппарате. Биохимический анализ крови сдать на показатели работы почек - креатинин, мочевину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина, но по размерам почки норма же, я открыла все узи за все года почки растут равномерно, как можно считать обьемпочек по кг ребенка, она же может похудеть или попрпвиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина, я открыла таблицу рамеров по Пыкову у нас все показатели по верхним граница наоборот, а не по нижним.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина, креатинин и мочевина тоже норма.

Принятый ответ

Добрый вечер. Параметры размеров почек соответствуют росту и возрасту. Структурной патологии тоже нет, поэтому причин для переживания нет. Контроль УЗИ почек через год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, спасибо большое за ответ.

Здоровья Вам и Вашему ребенку!

Принятый ответ

Доброго времени суток. Всё у вашего ребёнка хорошо. Анализы вы пишите тоже. Если при этом и жалоб нет, то и повода для волнения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир, спасибо огромное за ответ, просто узи делаем каждый год, в профилактических целях, в моче бывают повышены соли, больше ничего не беспокоит, а здесь доктор говорит сейчас рассчитаю размеры на калькуляторе, и говорит почки не успевают за вами рости, напишу вам гипоплазию.
Я 2 дня плакала от такого диагноза, все статьи перечитала научные все нормы просмотрела, везде мы укладываемся, зачем так пугать?

Не переживайте, всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир, спастбо вам большое!

??
Всего вам доброго!
Здоровья вам и вашему малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте. УЗИ в пределах нормы, не переживайте. Ребенка что-то беспокоит? Есть ли жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана, добрый день, жалоб не, иногда красная пися, анализы сдаем часто, бывают соли в моче, больше ничего не беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана, такой диагноз бывает не врожденный, могут ли почки уменьшаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана, через год на сколько должны вырасти размеры почек?

Небольшое количество солей в моче может быть из-за употребления тех или иных продуктов. Покраснение половых органов это вульвит, надо показать ребенка гинекологу. Если оценивать относительно роста, на 1см роста идет увеличение левой почки на 1,6мм, правой на 1,8мм. В теории уменьшение может быть при серьезных патологиях, но у ребенка ничего такого нет, так что нет поводов для волнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана, спасибо большое за Ваш ответ!

Пожалуйста, здоровья вам и малышу!