Экстрасистолы при экс
Добрый день, прошу помочь, к врачу записана на 11 мая, последний месяц стала ощущать толчки в сердце. Такое было после установки экс, потом прошло и не н( очень редко ) Иногда мне кажется экстрасистола с болью отдаёт в шею, сделали экг в марте , сдала Тропонины они в норме) но я чувствую их и ночью как будто сердце переворачивается или замирает, особенно если лежу на спине , переворачиваюсь на правый бок и мне легче, как ни странно помогает валидол. Из таблеток тромбо асс предуктал ов калий и магний. Ещё кажется что после еды бывают толчки сильнее. Иногда ощущаю что несколько подряд, скажите насколько такие симптомы опасны , и как можно снизить ощущения экстрасистол , экг последний холтер, и узи прикрепляю. Прошу очень помочь, ночью просыпаюсь ощущаю прям друг за другом экстрасистолы, это пугает ,
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом обследований.
По эхокардиографии вариант нормы.
Фракция выброса в норме.
Клапаны, створки в норме.
По суточному мониторингу экг
Ишемии нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По экг острой патологии нет , ишемии нарушений ритма нет.
Скорее всего ощущения связаны с повышенной тревожностью.
Магне в6, успокоительное.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Регина, скажите пожалуйста, а боль отдаёт в шею, при экстрасистола что это такое? И могут ли они усиливаться после еды( я у себя замечаю)
Необходимо исключить проблемы с желудочно-кишечным трактом.
Регина, у меня рефлюкс гастрит,
Необходимо лечение у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, по суточному монитору синусовый ритм ,ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Количество экстрасистол небольшое, не является патологической.
По эхокг размеры камер сердца не увеличены, давление в легочной артерии не повышено, гемодинамических нарушений не выявлено.
При экстрасистолии начните принимать магнев6 2т 3 раза в день 4 недели.
Тревожные состояния?
Хайшат, да на фоне стресса последне время , как раз мне кажется они и появились
Являются пусковым фактором.
Для устранения тревожности новопассит 1т 2 раза в день 4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая что у вас есть блокады,но стоит экс,то можно попробовать препараты для копирования экстрасистол.Ничего критичного нет,но рекомендуется консультация аритмолога.Магний Б6 обязательно пропейте курсом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭКГ - нет аритмии, ишемии.
Можно принимать пустырник для улучшения переносимости экстрасистол.
Сделайте холтер ЭКГ- уточнить количество.
Елена, скажите пожалуйста ещё беспокоит переодически ком в горле и чувство неполного вдоха, как будто вдохнула и не до конца, это может быть связанно с сердцем, обостряется после еды
Скорее всего это проявления эзофагита- или функциональной диспепсии. Нужно делать фгдс,чтобы уточнить причину.
Попробуйте принять рэнни- оцените купирует ли симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте, экстрасистолы обычно не опасны, чтобы меньше их ощущать принимайте что то из ус покоительных препаратов