Консультация кардиолога /

Аритмия и обнаружили 19 000 экстрасистол — вопрос №2707594

Добрый день!
Женщина, 58 лет, последнее время ощущение постоянной аритмии. ЭКГ ничего не показало, поставили холтер. Холтер выявил 19 000 экстрасистол (фото результата во вложении). Сдала кровь - микроэлементы и ферритин в норме. Немного повышен ттг, т3 и т4 в норме, обследование щитовидки отклонений не выявило. Хочу понять, что послужило причиной такого сбоя и как это привести в норму. Ранее жалоб на сердце не было, в жизни был спорт, правильное питание. Однако два месяца назад было отравление. Хочется вернуться к предыдущему образу жизни. Так как есть проблемы с суставами, необходима хотя бы небольшая нагрузка. Какая нагрузка разрешена при таком диагнозе? (Прошу обратить внимание на отклонение сегмента st в результате исследования. Что это значит?)

Добавлю: также заметила, что уже месяц (даже чуть раньше, чем почувствовала аритмию) не могу спать на левом боку и на спине - ощущение, что сердце больше становится и давит. При этом когда хожу/сижу, не прикасаясь спиной, чувствую себя отлично

Возраст: 58

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По данному заключению по суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Пароксизмы наджелудочковой тахикардии.
Количество желудочковых экстрасистол большое.
Необходимо выявить причину и обсудить с лечащим врачом, прием при необходимости антиаритмиков.
Для исключения структурных изменений в сердце узи.
Если это пароксизмы дают такие жалобы как одышка, нехватка сил и перебои то здесь необходима эффективная коррекция.
Исследовать также в данном случае необходимо уровень калия, магния.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день! Калий магний сдала - все в норме. Причину никак не могут найти - щитовидка в норме, небольшое отклонение по ттг

Кардиолог, Функциональный диагност
Как вариант это вообще после перенесённого миокардита.
Либо же проявлением ишемии в коронарных артериях.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
ЭС могли появиться после перенесенного отравления на фоне дизэлектролитных сдвигов, на фоне ишемической болезни сердца, психо - эмоционального стресса
Депрессия сегмента ST может быть как тахизависимой, так и на фоне ишемии
Стоит сделать стресс эхо кг - это узи сердца под нагрузкой
Также рекомендован прием препаратов из группы бета блокаторов (беталок ЗОК 25 мг или Конкор 2,5 мг), обсудите назначение данных препаратов с лечащим врачом кардиологом
Препараты магния курсом (Магнерот) так как нормальный уровень магния в крови не исключает его снижения в тканях
Контроль СМЭКГ МХ через 3 месяца
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
По холтеру эпизоды наджелудочковой тахикардии, максимально до 200 в районе 4х дня. Есть фото ЭКГ из холтер - протокола в это время?
Желудочковых много.
Что описывают по ЭХО сердца?
Было ли СТРЕСС-ЭХО для выявления ишемии?
Повышенный ТТГ - субклинический гипотиреоз. Какой у Вас вес, глюкоза крови, была ли консультация эндокринолога?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Депрессия сегмента ст достаточно сомнительна, она может быть как следствие патологии щитовидной железы, так и критерием ишемии. Для исключения ИБС сделать нужно стресс ЭхоКГ. Так как ишемия также может быть причиной экстрасистол.
Если началось после отравления, то это может быть следствием миокардита. В таких случаях точно поможет ответить МРТ сердца. При отсутствии острого процесса в миокарде такие перебои хорошо при неэффективности консервативной терапии лечатся при помощи рча.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, такие частые экстрасистолы могут быть симптомом ишемиии, для её исключения обычно назначается стресс-эхо