Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №1356031

Здравствуйте!на затылке под волосами отцепила двух клещей.сильно не присосались,но укусили.Есть точки после укусов. Спустя 4-5дней всколчил прям под черепом лимфоузел,горошина, болит. И вообще то место укуса побалтвает. Скажите,пожалуйста,что делать далее и может ли воспаляться лимфоузел?спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: АИТ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Может быть просто реакция на укус.
Стоит сделать полный клинический анализ крови, срб, ИФА крови на антитела класса М к клещевой энцефалит и боррелиоз
Принятый ответ
Клиент
Павел, Благодарю от души, за ответ.
Скажите, пожалуйста, а то, что лимфоузел такой маленький упругий и болючий-это тоже реакция может быть? Вокруг узла тоже болит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Увеличение лимфоузла может быть реакцией на укус клеща.
Сдайте сейчас общий анализ крови, СРБ, IgM к Borrelia burgdorferi и клещевому энцефалиту.
Через 3 нелили после укуса контроль анализов+IgG к этим возбудителям.
Сейчас можно найз по 1 таб 2 раза в день 5 дней, омепразол 20 мг 2 раза в день 5 дней за 20 минут до еды.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
Увеличение лимфоузлы и болезненность -это реакция на укус клеща.
В плане диагностики Вам необходимо сдать ОАК, СРБ и ИФА крови на IgM к боррелиям и клещевому энцефалиту