Консультация педиатра /

Анализы расшифровка мочи и кала — вопрос №1356041

Добрый день! Сыночку3 месяца и 15 дней сдавали анализ мочи и кала на лактозу и картограммы посмотрите пожалуйста,в туалет ходил через того как трубочку вставила, то сильно газики мучали не мог пропукаться.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Приложите анализы
Принятый ответ
Клиент
Дарья, приложила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Общий анализ мочи норма, лактащной недостаточности у ребёнка нет
Копрограмма в норме, есть небольшие ферментативные нарушение, но это вариант нормы для данного возраста, так как жкт только формируется
Сколько максимально отсутствует стул?
Клиент
Дарья, два дня дня
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ниже прочитала, что ребёнок на ИВ
Норма отсутствия стула на Ив до 5 суток, когда ставите свечку какой стул отходит? Жалобы у ребёнка есть?
Клиент
Дарья, я не свечку ,а газоотводную трубочку, цвет после как начали пить реутери стал жёлтый ну бывает и зеленый
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
То есть стул не густой? А жидкий?
Клиент
Дарья, да , бывает и густоват , ну в памерс не впитывает
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Стул у ребёнка норма
Примадофилус реутери продолжайте
У ребёнка проявление младенческой дисхезии – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
Рекомендую трубку убрать, дать ребенку учится самостоятельно ходить, трубку ставим только на 5 сутки при отсутствие стула
Так же:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
Клиент
Дарья, спасибо большое
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
По Оам и копрограмме воспалительных изменений нет
Анализы в норме
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Анализ мочи без патологии, по копрограмме ферментативная незрелость, что нормально для детей этого возраста, лактазной недостаточности по анализу нет.
Как часто и какой консистенции стул? На каком вскармливании ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, на ив с роддома Нан оптипо про 1, пьем реутери
Клиент
Зоя, бывает раз в день, бывает через день
Педиатр
Какой консистенции стул выходит? Вы помогаете трубочкой, верно? Ребёнка это беспокоит?
Клиент
Зоя, редко помогают ,так сам ходит на пеленочку когда покушает
Педиатр
Стул на искусственном вскармливании может быть один раз в 5 дней, должен быть мягким на выходе. Рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением на твердую поверхность, массаж живота между кормлениями, практиковать позу высаживания, упражнение велосипед. В этом возрасте малыш учится управлять своими мышцами, координировать их для эффективного опорожнения самостоятельно, поэтому правильно делаете, что помогаете нечасто.
Педиатр
Здравствуйте, анализы соответствуют возрастной норме, воспалительных изменений нет.
На каком вскармливании ребёнок?
Какой стул, как часто?
Принятый ответ
Клиент
Марина, на ив кормлении Нан оптипо про 1
Клиент
Марина, стул через день, кашицеобразной и в конце бывает как редким выходит
Педиатр
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней по норме, старайтесь допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка. Трубочкой, свечками, клизмами старайтесь пользоваться только в крайних случаях. Чаще выкладываем на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери
Педиатр
Здравствуйте!
Анализы в норме, без признаков воспаления.

На каком вскармливании?
Самостоятельный стул есть?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, есть самостоятельный ,на ив кормлении
Педиатр
На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дней.
Вероятнее всего у ребёнка-младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится. Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров. Помогает при младенческой дисхезии
Высаживание малыша, массаж живота, гимнастика. Эпизодически возможно применение газоотводной трубки( крайне редко); продолжайте прием примадофилус рейтери.
Педиатр
Здравствуйте. Оам без патологии.
Кал на углеводы отрицательный, лактазной недостаточности нет.
По копрограмме нет признаков воспаления, абкм исключаем. Есть небольшое ферментативная нарушение, в силу несформированной ферментативной системы, но это физиологично.
То, что Вы описываете это явление дисхезии, нужно помогать ребенку с помощью массажа живота, выкладывать на живот перед каждым кормлением, упражнение велосипед, позу высаживания. Как правило это купируется к 4 -6 месяцам. Если кал на выходе мягкий это не запор. Задержка стула на ГВ в норме до 7 дней, на ИВ до 5 дней, если ребёнок беспокоится можно сделать свечку, если нет то ждем самостоятельного стула.
Клиент
Анна, спасибо большое
Педиатр
Старайтесь давать ребенку водичку из расчета 30 мл на кг массы тела, это обязательно на ИВ, чтобы послабить стул.
Будьте здоровы ?
Педиатр
Юлич, здравствуйте .
Все три анализа в пределах возрастной нормы. На каком вскармливании ребенок и сколько ждете стула, перед тем , как поставить трубочку?
Клиент
Лариса, я редко ставлю трубочку, поставила чтоб газики вышли ,он и покакал сразу
Педиатр
Юлич, т.е.сейчас больше беспокоят газики, а не отсутствие самостоятельного стула?
Кроме пробиотика ребенок что то получает из лекарств?
Клиент
Лариса, нет только пробиотик, на укропную водичку,Саб симплекс аллергия
Клиент
Лариса, да газики мучают (
Педиатр
Юлич, а газики с рождения или последнее время появились?
Сколько длятся приступы колик или ребенок просто беспокоится короткое время?
В принципе, это могут быть обычные младенческие колики, но в случае , если он начались приблизительно в месяц.
Клиент
Лариса, нас как бы колики не беспокоили только вот газики, и сейчас когда кушает может кушать и ножки вытягивает то головой крутит
Педиатр
Юлич, в принципе образование небольшого количества газиков, это норма. И проявляются он как правило, во время и после еды. Если газиков много и это вызывает беспокойство у ребенка, то, возможно, это всё таки реакция на смесь в контексте абкм , несмотря на нормальные анализы. Еще раз спрошу, газики с какого возраста беспокоят?
Клиент
Лариса, почти с месяца
Педиатр
Тогда есть вероятность, что это всё таки младенческие колики, и через 1-2 месяца они должны пройти.
В 4 месяца уже можно вводить прикорм в виде овощной клетчатки. А она является хорошим сорбентом (помогает выводить газики) и улучшает моторику кишечника. Поэтому, не откладывайте.
Клиент
Лариса, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте

ОАМ без воспалительных изменений

В копрограмме главное, что нет воспалительного процесса в кишечнике, остальное в пределах нормы, так как ферменты жкт ребёнка еле созревают.

У малыша сейчас идет активное становление ЖКТ, поэтому стул может отсутствовать в норме до 5-7 дней. Поэтому если в какой-то день ребенка не сильно тревожит то, что он не какал - не ставьте свечку, пусть наступит самостоятельная дефекация.

1. Нужно стимулировать кишечник, можно высаживать ребёнка на 1-2 минуты несколько раз в день , тем самым подготавливаем кишечник к Акту дефекации
2. Если стула нет, но ребёнок беспокоен, попробуйте сделать массаж анальной области концом газоотводной трубочки, можно ватной палочкой, расслабится прямая кишка и случится рефлекторный стул.
3. Делайте частый массаж живота по часовой стрелке с лёгкими надавливающими движениями, упражнение велосипед-ножки к животику- также хорошо стимулирует работу кишечника.
4. Выкладывайте ребёнка на животик перед кормлениями