Консультация фтизиатра /

Профилактика изониазидом ребёнку 2,3 года — вопрос №135620

Добрый день! Был контакт с больным туберкулёзом. Все контактные лица делали флюорографию, все хорошо.Ребёнку 2,3 года сделали диаскинтест , взяли анализы, рентген, все хорошо, только перед диаскин тестом делали манту 15мм, но в этот момент у нас был конъюнктивит, потом сделали тест все хорошо. Больному сделали операцию и поставили диагноз закрытая не активная форма туберкулёзом, а ребёнку все равно назначили профилактическое лечение изониазид 1/2 таб один раз в день (вес 14кг)на два месяца. Прочитала про эти таблетки, ужас какой то, боюсь пичкать ими ребёнка, хотелось бы услышать мнение других специалистов, заранее спасибо!

Пульмонолог
Здравствуйте. Вы в праве отказаться от лечения и повторить Диаскин тест через 1-2 месяца.
Клиент
Екатерина, большое спасибо за ответ!

Фтизиатр
Здравствуйте, Дарья. Отрицательный Диаскин- тест является показателем для назначения профилактики. Таблетки можно давать ребенку с едой, с кашкой или супчиком.
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, дозировка не большая?читала везде , что 5мг на кг , нам больше прописали. И большой ли вред они наносят?
Фтизиатр
Дарья, дозировка должна быть 5мг на кг веса ребенка. Это профилактика, а не лечение, когда подбирают дозу лекарств с учётом формы, тяжести заболевания. Доза Вашему ребенку должна быть минимальной.