Консультация невролога /

Тревожность после инсульта — вопрос №1356292

Добрый день. Моему отцу 70 лет, месяц назад перенес повторный инсульт, первый инсульт был пару лет назад. После стационарного лечения 1 недели выписали домой, очень сильно обострилось чувство тревожности и «трясучки» изнутри, отсутствие сил и желания что-либо делать. Движение рук и ног не нарушено, тяжесть в руке, назначенные успокоительные типа финибут, афобазол не помогают.эсциталопром ухудшает состояние. Тревожность и паника нарастает, депрессивное состояние ухудшается

Возраст: 70

Хронические болезни: Повторный инсульт, грыжа, простатит

Невролог
Здравствуйте Равхат Расскажите как проявляется данное состояние паника сердцебиением ?или агрессия ?Что с давлением не повышается на фоне данной клиники ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, давление поднимается, сбивается медикаментами, слабость, ощущение «трясучки» изнутри, нарушение сна, отсутствие аппетита

Клиент
Нонна, агрессии нет, сердцебиение и тревожность с нарушением сна
Невролог
Начните т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг Отменять постепеннно , убирая по 1 таб зкаждые 3 дня он более эффективен будет для него и не сильнее эсциталопрама ?
Невролог
Здравствуйте. Грандаксин, атаракс, сертралин пробовали?
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Для начала можно начать с Атаракса по 1\4 т. утро, обед и 1\2 т. на ночь с увеличением дозы. При неэффективности - добавляем антидепрессант группы СИОЗС. В таком возрасте лучше выбирать между Сертралином ии Эсциталопрамом.
Невролог
оптимально: небольшие дозы хлорпротиксена. Данный нейролептик будет в небольших х дозах убирать чувство тревоги. Таблетки по 15 мг. начните по 7, 5 мг. Затем можно корректировать. Единственный минус: требуется специальный рецептурный бланк.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Можно попробовать труксал 15 мг на ночь, при необходимости дозу можно увеличить.
При отсутствии эффекта добавить антидепрессант из группы СИОЗС, например золофт (серената, серлифт), начиная с 25 мг утром с постепенным увеличением дозировки до эффективной. Минимальная терапевтическая дозировка 100 мг в сутки. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Необходимо консультация психотерапевта. На данный момент можно принимать Труксал 25 мг вечером.