Мазь комфодерм К

Добрый день! С октября мучаюсь экземой. Врач выписал комфодерм К мазь, 2 недели 1 раз в день мазала лучше стало, через 2 недели где- то опять начался зуд и высыпание не большое на кисти рук и в паху, потом стала опять мазать но не ежедневно, могла неделю пропустить, 3 дня помазать, так около 3,5 месяцев, не знала что гормональная мазь, подскажите, переживаю, когда этот состав выходит из организма? И ничего страшного я не нанесла здоровью? У меня просто еще через неделю будет протокол эко, вот и думаю так как гормональные не будет противопоказаний к стимуляции?

ГРБ
39 лет

Принятый ответ

Добрый день! Анна, не переживайте. Ничего страшного вообще не произошло. Местные гормональные мази почти не всасываются с поверхности кожи. Нельзя наносить только на кожу лица. На тело и руки все можно. У Вас не такой уж и большой срок использования был, не волнуйтесь. У многих пациентов это многолетняя терапия, и все хорошо!

На дальнейшее лечение можно перейти на негормональную Такропик мазь 2р/д 1-2мес

Большое спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Местные формы гормонов никакой опасности для здоровья и протокола ЭКО они не несут. Противопоказанием для протокола их применение не является.

Поняла, спасибо большое?