Обострение панкреатита

После приёма хофитола видимо обострился панкреатит (прохожу лечение - нестойкая ремиссия). Хофитол перестала принимать, пью тримедат 3 раза в день, омез ДСР, эрмиталь 10 тыс, панкрамин. Сильные боли через час после еды, ношпой плохо купируюся, сделала укол Даларгина - чуть легче. Чем ещё себе помочь?

Панкреатит, ГЭРБ, полипы желудка, эндометриоз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

Марина, добрый вечер! Анализы делала эти недавно, было повышение амилазы, после терапии пришло в норму. По узи в январе взвесь в желчном пузыре ( хотя делали узи не на голодный желудок) , поэтому врач прописала урсосан, от него стало плохо ( изжога, боли в правом боку), заменила на хофитол ( пила 4 дня) - теперь 2 дня сильные боли

Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости, ФГДС. результаты клинического и биохимического анализов крови. Какой характер болевого синдрома? Проблемы со стулом есть?

Марина, файлы подгрузила к вопросу. Боли в левом подреберье ноющие ( как правило быстро проходят от 10 мин до часа) , либо в центре ( при этом вздутие, может продолжаться до 7-8 часов) - чуть слабеют если приложить холод, по нарастающему характеру ( если в ночное время - спать не могу). Стул раз в два, три дня , оформленный.

Данных за обострение панкреатита нет. Рекомендую добавить к лечению препараты урсодезоксихолевой кислоты 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней, далее - 1012 мг на 1 кг веса тела в сутки до 2-3 месяцев; Нексиум 20мг утром натощак 14 дней, Пробиолог- форте по 1 капс в сутки 30 дней.

Марина, а чем может быть вызван болевой синдром? Диету соблюдаю, было легче пока не начала пить урсосан. 2 дня ещё немного подташнивает

ФГДС какой давности?

Марина, в январе этого года делала.

Возможно, болевой синдром связан с воспалительным процессом в желудке на фоне заброса желчи.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным исследований: билиарный сладж, признаки воспаления в кишечнике.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес

Марина, спасибо! Подскажите, а метеосмазмил добавить к моему лечению (тримедат, омез ДСР, эрмиталь, ребагит) или предыдущие не пить?

тримедат и омез ДСР вместе принимать не нужно в омез ДСР есть прокинетик. Метеоспазмил можно добавить к лечению.

Марина, а что лучше оставить Омез или Тримедат ( есть небольшая изжога, ощущение кома в горле)

омез

Марина, спасибо большое!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать