Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит или отравление? Диарея — вопрос №1979607

Добрый день! Ситуация такая, дня три ныл желудок, пила по утрам метеоспазмил. Потом на 4 день наелась вредной пищи, шашлык, безалкогольное пиво бокал. Тут же вечером была тошнота. Проснулась с дикой болью во всём животе, понос, тошнота, уже два дня сохраняется диарея, просто пью воду и тут же выходит всё. Ничего ни ем, только пью воду, регедрон, метеоспазмил, экофурил, смекта. С поносом легче не становиться. Была температура 37.5 ночь. Сейчас слабость, головная боль, боль в животе но уже ни такая сильная. Из сопутствующих нет щелочного, жировой гепатоз, хронический панкреатит. Как остановить диарею? И что же это панкреатит или отравление? Мясо ела вся семья, одна я страдаю. Сегодня давление в норме, пульс 96 тяжело.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хр панкреатит, жировой гепатоз, нет щелочного, синдром Жильбера, МКБ.

Гастроэнтеролог
Добрый день !
Может иметь место кишечная инфекция
Но необходимо обязательно пройти дообследование чтобы понимать все таки что это
Сдать панкреатическую эластазу в Кале
Амилазу крови
Липаза крови
Амилазу мочи
Фекальный кальпротектин в Кале
Копрограмму
Узи органов брюшной полости
Сейчас из препаратов
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи 1 месяц
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки 10 дней
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки в течение 5 дней
Ганатон или мотилиум по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи 14 дней
Клиент
Анна Михайловна, ни тримедат ни энтерол не переношу, жутко пучит от них и понос, в обычном состоянии

Клиент
Анна Михайловна, ганатон тоже не подходит, от него ужасно плохо было, разок назначали раньше
Гастроэнтеролог
Можно попробовать вместо тримедата дюспаталин
Вместо Энтерола нормобакт по 1 саше 3 разв 14 дней
Гастроэнтеролог
Можно заменить на мотилиум или диспевикт
Клиент
Анна Михайловна, а я ещё ни кушала ни разу, как начать кушать, я очень боюсь.
Клиент
Анна Михайловна, дюспаталин, выпила, вместо энтерола, был аципол. Съела два сухаря с чаем, уже 2 часа полёт нормальный.
Гастроэнтеролог
Отлично! ))
Клиент
Анна Михайловна, так получается я пью смекту, энтерофурил, креон, аципол, дюспаталин, всё верно написала? Ещё что то нужно? У меня повышенная кислотность желудка.
Гастроэнтеролог
Если присутствует тошнота или рвота ганатон или Мотилиум
Гастроэнтеролог
Препараты верные
Клиент
Анна Михайловна, и ещё зачем столько анализов сдавать? Я про некоторые вообще не слышала, сколько лет страдаю)) они прям всё всё нужны? Я обычно биохимию сдаю, УЗИ, ФГДС делаю, капограмму вообще по моему бесполезный анализ
Клиент
Анна Михайловна, нет, тошноты нет. Есть дикое желание съесть всё ,что плохо лежит)
Гастроэнтеролог
Поняла вас ))
Тогда терапия достаточная
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна,
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Так может протекать и кишечная инфекция .
Стул сколько раз в день ?
Клиент
Екатерина Андреевна, много, не считала даже. Пью воду и тут же стул. И так всю ночь
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если стул более 10 раз это показания для госпитализации , так как может дать обезвоживание . Нужен осмотр врача очно .
Обсудить с ним следующее лечение :
Обильный питьевой режим .
Регидрон развести на 1 л воды и пить в течении дня , чередуя с водой .
Экофурил продолжить 7 дней
Смекта по 1 пакт 3 раза в день до 5 дней
Креон 25000 ед по 1 капс 3 раза в день 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней .
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите, я могу что то прокапать дома, что бы снять интоксикацию и остановить понос. В больницу не вариант, у меня трое детей.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все капельницы только через осмотр врача очно : можно раствор рингера .
Клиент
Екатерина Андреевна, глюкозу с физраствором тоже нельзя? Я кушать хочу, как мне быть с едой?
Гастроэнтеролог
Обязательными компонентами рациона должны быть кефир, творог, сливки, сливочное масло, супы, мясо, рыба, яйца, картофель, свежие овощи и фрукты. Можно использовать овощные и фруктовые консервы для детского питания. Крупу для приготовления каши и гарнира и овощи разваривают до мягкости.
Клиент
Анна Михайловна, госпади, вы точно гастроэнтеролог? Как выходить из голодной диеты? Мясо есть и кефир пить?
Гастроэнтеролог
Вы вводите в рацион продукты питания постепенно
Выше я вам указала продукты питания, которые разрешены к употреблению
И не оказывают усиления симптомов и ухудшения состояния
Здесь ни только мясо и кефир )
Клиент
Анна Михайловна, спасибо, я так 30 лет живу)
Гастроэнтеролог
острый период ОКИ все блюда должны быть отварными или паровыми, протертыми или в виде пюре (супы-пюре, протертые каши, суфле, омлеты). Благоприятный эффект оказывают кисели из ягод, особенно черники, компоты из сухофруктов (за исключением чернослива). По завершении острого периода ОКИ пищевой рацион расширяется ( добавляются все те продукты, что указаны выше)