Заболею ли я столбняком.

Здравствуйте, уважаемые врачи! Ответьте пожалуйста на следующий вопрос. На руках у меня маленькие ранки. Руки сухие. Надо смазывать кремом. Я взяла в руки крем и смазала руки с маленькими ранами. Потом заметила, что тюбик крема весь в пыли. Получается я втирала пыль в раны. Заболею ли я столбняком? Читала, что столбняк водится в домашней пыли.

Здравствуйте, столбнячная палочка живёт в бескислородной среде, в почве. На поверхности крема его просто нет. Поэтому и риска заболеть нет. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, пыль была на тюбике, и эта пыль попала мне в раны, я втирала пыль в раны. А в домашней пыли водится столбняк

Ирина, я поняла, что на тюбике. Но риска заболевания нет. Столбнячной палочки не было на тюбике. Пыль домашняя, с землёй не связанная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, спасибо за ответ

Ирина, если после последней прививки прошло 10 лет и более, можно сделать плановую прививку ещё на 10 лет. Будьте здоровы, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, спасибо за ответ

Принятый ответ

На здоровье, Ирина. Не волнуйтесь. Крепкого Вам здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, спасибо

Ирина, здравствуйте!
Маловероятно заражение столбняком в описанной Вами ситуации, для заражения необходимо обильное загрязнение кровоточащей раны, в основном почвой, поверхностные раны опасности не представляют.
Если вакцинировались от столбняка давно, необходимо обновить прививку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна, посл того, как втирала пыль, помыла руки только через шесть часов. Успеет столбняк за это время проникнуть в раны или я его благополучно смыла с ран?

Если ранки кровоточили и были загрязнены это показание для прохождения экстренной профилактики столбняка. Заражение действительно маловероятно по причине того, что и рана поверхностная и в пыли не может быть достаточной инфицирующей дозы. Но есть определенные правила, если есть рана это риск - проводить экстренную профилактику. Если не прошло 5 лет и более после последней вакцинации от столбняка ничего не нужно делать.
Вы можете сдать кровь и проверить уровень своих антител к столбняку, возможно антител у Вас в достаточном количестве и ничего бояться не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна, спасибо за ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна, ответьте пожалуйста. Трогала смартфон, прикасалась к домашней пыли руками. Потом этими грязными руками сковырнула губу, пошла кровь. Заболею ли я столбняком? Или малая инфицирующая доза? И ещё правда, что в слюне человека содержится вещество лизоцим, которые убивает столбняк?

Здравствуйте, мало вируса и сложный механизм передачи, опасности заражения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна, скажите пожалуйста. Достаточно промыть под проточной водой без мыла рану в течении десяти секунд, чтобы смыть столбняк? Без мыла.

Здравствуйте, чисто теоретически то достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна, то есть надо обязательно с мылом мыть, чтобы смыть столбняк?

Если он был просто на поверхности - мытье механически убирает возбудителя, это тоже считается обработкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна, подскажите пожалуйста. Сейчас пришла с улицы, раздевалась, трогала грязные пыльные брюки. Этими грязными пыльными с дороги руками почесала голову, почесала до крови. Заболею ли я столбняком? Или малая инфицирующая доза?

Не заболеете, маленькая доза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна, подскажите ещё пожалуйста. На улице грязными пыльными руками трогала волосы. Дома прикасалась руками к волосам, затем этими грязными рукам прикасалась к смартфону. К смартфону прикасалась ранами на руках. Заболею ли я столбняком? Или малая инфицирующая доза?

Тоже риска нет, очень сложный механизм и дозы будет недостаточно для заражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна, спасибо

Здравствуйте. В описанной вами ситуации риск заражения столбняком исключен. Не переживайте. Для размножения вирус столбняка должен попасть глубоко в рану, в мышцы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, спасибо за ответ

Здоровья и благополучия вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, ответьте пожалуйста. Трогала смартфон, прикасалась к домашней пыли руками. Потом этими грязными руками сковырнула губу, пошла кровь. Заболею ли я столбняком? И ещё правда, что в слюне человека содержится вещество лизоцим, которое убивает столбняк?

Здравствуйте. В пыли столбняк не живёт, его среда обитания это почва. Поэтому трогая телефон и потом тело риск заражения нулевой. Лизоцим убивает патогенные микробы во рту

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, спасибо за ответ

Принятый ответ

Удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, спасибо

Здравствуйте! Столбняк не в пыли, а в земле. В данной ситуации риска заражения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, ответьте пожалуйста. Трогала смартфон, прикасалась руками к домашней пыли. Потом этими грязными руками сковырнула губу, пошла кровь. Заболею ли я столбняком? И ещё правда, что в слюне человека содержится вещество лизоцим, которые убивает столбняк?

Принятый ответ

Лизоцим обладает бактерицидными свойствами. В описанной вами ситуации риска заражения столбняком нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, спасибо за ответ

Здравствуйте!
Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Павел, спасибо за ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Павел, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Павел, ответьте пожалуйста. Трогала смартфон, прикасалась к домашней пыли руками. Потом этими грязными руками сковырнула губу, пошла кровь. Заболею ли я столбняком? И ещё правда, что в слюне человека содержится вещество лизоцим, которое убивает столбняк?

Не заболеете.
Неправда

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Павел, спасибо за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Павел, спасибо