Аллергия на кота
Добрый день! Ребенку 6 лет, до 2х лет жили со строй кошкой, симптомов не было. Два месяца назад завели котенка, при близком контакте у ребенка текут сопли и и когда чешутся глаза. Может в течении дня проходить и потом появляться. Сдали кровь: - Домашняя пыль (Greer) IgE (ImmunoCAP), h1 - 9.55 + - Домашняя пыль (Holister) IgE (ImmunoCAP), h2 - 4.87 + - Кошка, аллергокомпонент IgE (ImmunoCAP), e94 rFel d1 - 3.85 + Есть ли возможность не отдавать кота. Если следить за тем, что бы кот не спал на кровати, купить воздухоочеститель, делать частую уборку, мыть кота?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При имеющихся проявлениях ринита и конъюнктивита при контакте с кошкой и подтвержденной анализами сенсибилизации к аллергенам кошки постоянный контакт с кошкой создает высокий риск прогрессирования аллергии с развитием аллергического кашля,и появлением обструктивных бронхитов как фактора риска по развитию бронхиальной астмы.
Для уменьшения количества аллергенов кошки в помещении можно использовать воздухоочиститель и противоаллергенный шампунь для мытья кошки,но со временем даже в этом случае количество аллергенов кошки в помещении обычно увеличивается.
Шанс"перерасти "аллергию на кошку при постоянном контакте с аллергеном невысокий, составляет не более 1-5 %.
Для уменьшения степени аллергических реакций при аллергии на кошку существует метод лечения аллергеном кошки-АСИТ,но в России в настоящее нет зарегистрированных препаратов для проведения данного вида терапии.
Если проявления аллергии на кошку не будут прогрессировать,возможно сохранить контакт с питомцем с соблюдением максимальных мероприятий по уборке квартиры .
Всего доброго.
Надежда Дмитриевна, спасибо за ответ, но хотелось бы понять, по анализам высокий показатель аллергии или умеренный?
С такими анализами реально жить с котом?
Степень сенсибилизации к мажорному /основному/аллергену кошки умеренная,но основное значение имеет не степень сенсибилизации ,а степень реакции ребенка на контакт с аллергеном,так как возможна выраженная реакция на аллерген при низком уровне сенсибилизации,и возможно полное отсутствие реакции на аллерген при высокой степени сенсибилизации -это так называемая латентная/бессимптомная/ сенсибилизация.
То есть если реакция на кошку незначительная или отсутствует-исключать контакт с кошкой не обязательно.
Принятый ответ
Добрый день. По результатам анализов у ребёнка подтверждена IgE-опосредованная аллергия на кошку и выраженная сенсибилизация к домашней пыли, а появление симптомов при тесном контакте с котёнком типично для аллергического риноконъюнктивита. Теоретически снизить выраженность симптомов можно за счёт строгих мер например в подобных случаях полностью исключить доступ кошки в спальню ребёнка, не позволять спать на кровати и мягкой мебели, ежедневно проводить влажную уборку, убрать ковры и лишние текстильные предметы, использовать воздухоочиститель с HEPA-фильтром, регулярно мыть руки после контакта с животным и периодически купать кошку это снижает, но не устраняет аллерген . Однако важно понимать, что аллерген Fel d 1 очень устойчив, накапливается в пыли и сохраняется даже при хорошем уходе, поэтому при подтверждённой аллергии такие меры часто дают лишь частичный и временный эффект. С медицинской точки зрения самым надёжным способом контроля заболевания остаётся исключение контакта с аллергеном если кошка остаётся в доме, необходимы наблюдение у аллерголога и, при необходимости, противоаллергическая терапия, так как при длительном контакте возможно усиление симптомов и риск формирования бронхиальной астмы.
Алена Игоревна, добрый день! Спасибо большое за ответ. Подскажите, а какие бывают противоаллергический терапии?
В подобных случаях противоаллергическая терапия у ребёнка включает антигистаминные препараты 2‑го поколения например, Зодак 5–10 мг или Эриус 2,5–5 мг 1 раз в день в зависимости от возраста, назальные кортикостероидные спреи Авамис 1–2 впрыска в каждую ноздрю 1 раз в день, солевые промывания носа 1–2 раза в день, при выраженном конъюнктивите антигистаминные глазные капли Опатанол 1–2 капли 2 раза в день, при невозможности исключить аллерген специфическая иммунотерапия по назначению аллерголога очного.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Цифра в анализах не определяет силу симптомов, при небольшом классе реакции симптомы в реальной жизни могут быть достаточно выраженными, а при изначально высоком классе симптомов может не быть и вовсе ( данное состояние называется бессимптомная сенсибилизация).
Чаще всего при респираторной аллергии проявления с течением времени прогрессируют, естественная толерантность развивается редко, несмотря на соблюдение гипоаллергенного быта, на прием симптоматической терапии, все равно идет контакт слизистых с аллергеном, только в меньшей концентрации, с течением времени требуется все меньшая и меньшая концентрация аллергена, для того чтобы запустить реакцию, с течением времени симптомы могут становиться интенсивнее, воспаление с верхних дыхательных путей может переходить на нижние с риском формирования бронхиальной астмы, с течением времени объем симптоматической терапии может увеличиваться, а аллерген-специфической иммунотерапии кошкой не зарегистрировано на территории России, существующие препараты на зарубежном рынке в настоящий момент времени пока показывают не самую высокую эффективность, которая связана с трудностями производства данных препаратов, поэтому в настоящий момент времени самый эффективный способ лечения аллергии на животных - максимальное ограничение контакта.
Так же с течением времени при постоянном воспалении на слизистых могут быть частые вирусные инфекции, с затяжным течением, так же могут на воспаленные слизистые легче присоединится новые реакции ( с течением времени велик риск расширения спектра сенсибилизации).
Ежедневная влажная уборка, очиститель воздуха, использование специальных шампуней, которые будут уменьшать количество выделяемого аллергена, вычесывание кошки, профилактическое очищение изотоническими солевыми растворами слизистой носа ребенку, использование барьерных спреев в нос, которые будут защищать слизистую от контакта с аллергеном ( такие спреи создают защитную оболочку в полости носа - назаваль / аква марис эктоин).
Действие спрея обычно сохраняется в течение 3-4 часов, затем процедуру можно повторить, данные спреи не являются лекарственными средствами, относятся к вспомогательной терапии.
Данные мероприятия позволят замедлить прогрессирование аллергии.
Принятый ответ
Здравствуйте) при наличии клинических проявлений аллергии и подтверждения её по анализам в случае когда аллергия на кошку лечения не предусмотрено, так как препараты для АСИТ на кошку в России не зарегистрированы. В таких случаях рекомендуется ограничить контакт с кошкой, в таком случае существует более высокая вероятность перерасти аллергию. Если кошка будет продолжать находиться дома, то обязательна влажная уборка, мытьё рук после контакта, регулярное мытьё и вычесывание кошки, использование антигистаминных препаратов, барьерных спреев в нос.