Повышены антитела к тг и тпо
Здравствуйте! Сдавала анализы (у мамы в анамнезе дифузно-токсический зоб), повышены ат-тг (377 при номе <4.11), ат-тпо (6.2 при норме <5.6), пролактин (666 при норме до 557), нормальные т3 свободный, т4 свободный и ттг
Здравствуйте!
Антитела к ТГ и ТПО - говорят о необходимости контроля функции ЩЖ - ТТГ минимум 1 раз в год, так как влияют на нее, сами антитела в динамики смотреть не нужно. Терапию назначают/корректируют при изменении ТТГ, Т4св, Т3св.
Если пролактин сдан впервые его нужно пересдать с оценкой уровня макропролактина, так как пролактин - это очень вариабельный показатель, поэтому дальнейшее обследование (или лечение) нужно только если это будет стойкое повышение, т.е. измеренное дважды.
Правильно подготовьтесь к повторной сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 3-5-й день менструального цикла (если есть, если нет - в любой) утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.
Есть ли у вас состояния, которые могут повышать пролактин, синдромом поликистозных яичников (УЗИ яичников делали?), тяжелые заболевания печени, почек, герпетические высыпания на грудной клетке? Вы принимали накануне исследования на пролактин: препараты от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены (КОК/ЗГТ)?
Светлана, спасибо большое за ответ. Пролактин сдаю уже не первый раз и всегда повышен (в этот раз почему то не сделали дополнительный анализ на макро и моно пролактин), обычно у меня макро в норме а моно повышен. Остальные анализы сдавала впервые
Если пролактин дважды выше нормы (за счет мономерного) и есть симптомы (нарушение цикла/либидо/фертильности/выделения из МЖ) делают МРТ гипофиза с контрастом для исключения микроаденомы гипофиза.