Рак шейки матки

Здравствуйте! Моей маме 58 лет. Она не пьет и не курит и никогда этого не делала, но психологически я вижу что поведение не совсем адекватное, потому что она не шла к врачу много лет, пряталась словно, ждала что все само пройдет. Я ничего не могла сделать. У нее была внематочная еще до меня, были операции в молодости, спайки. Несколько лет она оттягивала поход к врачу, вероятно врала мне о симптомах. Как мне удалось выяснить, у нее длительные, хронические кровотечения. Она ходила на осмотр, брали биопсию. Гистологии у нее еще нет, врач толком ничего не сказала. Вероятно по осмотру решила что это рак или мама мне не говорит все подробности. Прилагаю заключение. Прошло 2 месяца я только узнала об этом и она еще не закончила все проходить. Она живет в области и даже вызывала скорую потому что ее шатает от низкого гемоглобина. Ее не увезли, никуда не кладут. Говорят если будет инфаркт тогда увезем в соседний город, даже не в наш. Я ничего не понимаю и не знаю что делать. В чем может быть причина что человека не могут положить в больницу и обследовать? В онкологии ничего не предложили, все сама делает. Ее шатает, она пила железо, повысилось до 60, сейчас не пьет, ее шатает. Она спрашивала врача много о чем, не отвечает на вопросы. Как мне помочь матери? Расскажите пожалуйста что делать дальше. Обследования она мне завтра еще пришлет фотографии, но еще не проходила мрт. Даже не написали с контрастом или без.

34 года

По описанию ситуация связана с тяжелой постгеморрагической анемией и подозрением на опухоль шейки матки, и именно анемия сейчас является самым опасным состоянием. Гемоглобин 51–60 г/л считается жизнеугрожающим уровнем, и такие показатели требуют госпитализации для инфузий и, при необходимости, переливания эритроцитарной массы. Отказ в госпитализации возможен только при формальном отсутствии показаний, но при таких цифрах анемии показания есть всегда.

Дальнейшая тактика включает два параллельных направления: стабилизацию состояния и завершение онкологического обследования. Для стабилизации обычно рекомендуются: общий анализ крови в динамике, ферритин, обязательное возобновление терапии железом и проведение переливания при падении гемоглобина ниже 70 г/л или наличии выраженных симптомов слабости, головокружения, одышки. Для уточнения диагноза нужны результаты гистологии, УЗИ малого таза, МРТ малого таза с контрастированием и осмотр онкогинеколога. Именно гистология определяет, есть ли рак и какая стадия, поэтому без нее лечение не может быть начато.

Помочь матери можно организацией быстрого дообследования и госпитализации по линии терапевта или через приемное отделение при жалобах на сильную слабость, одышку, учащенное сердцебиение, головокружение, невозможность ходить из-за обморочных состояний. Разрешается вызвать скорую при усилении слабости или падении давления и настаивать на госпитализации в терапевтическое отделение для коррекции анемии. До получения гистологии и стабилизации крови проводить МРТ и другие исследования можно, но лечение опухоли всегда начинается после подтверждения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ара Леонидович, спасибо за ответ. Я прикрепила остальное что она успела пройти. Я подозреваю что все плохо по расшифровке крови и узи. Гистологию она не забирала еще, но видимо ждать самого плохого. Вряд ли такие анализы и узи у нее только из за хронического кровотечения

Принятый ответ

Судя по прикрепленным обследованиям есть два независимых, но одинаково важных процесса: тяжелая железодефицитная анемия и подозрение на опухоль шейки матки. Именно сочетание этих состояний формирует такую клиническую картину, и отдельное хроническое кровотечение обычно не дает настолько выраженных изменений по УЗИ.

По УЗИ малого таза описано утолщение и неровность контуров шейки матки, а также образование слева и подозрение на увеличенный лимфоузел. Такие данные расцениваются как подозрение на злокачественный процесс, но окончательное подтверждение дает только гистологическое исследование. УЗИ брюшной полости не выявило признаков метастазов и свободной жидкости.

По анализам крови отмечается выраженная анемия с падением гемоглобина и признаками истощения запасов железа. Это состояние требует госпитальной коррекции: внутривенного введения препаратов железа или переливания крови при дальнейших снижениях, иначе сохраняются слабость, головокружение и риск осложнений. Многие терапевтические отделения принимают пациентов с тяжелой анемией даже до постановки онкологического диагноза.

Гистологию необходимо забрать в ближайшие дни, так как именно она определяет диагноз и позволяет онкологам выработать тактику: оперативное лечение, лучевая терапия или их сочетание.

Для оценки распространенности процесса обычно проводят МРТ малого таза с контрастом, и направление на такую диагностику лучше получить у онколога.

Здравствуйте. В таком случае Конечно нужна госпитализация в гинекологическое или терапевтическое отделение, нужно переливание эритроцитарной массы и дальнейшее обследование по поводу опухоли, вам не могут отказать в госпитализации при таких жалобах и таких показателях, либо вызывайте скорую и настаивайте на госпитализации либо самостоятельно обратитесь в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Я прикрепила остальное что она успела пройти. Я подозреваю что все плохо по расшифровке крови и узи. Гистологию она не забирала еще, но видимо ждать самого плохого. Вряд ли такие анализы и узи у нее только из за хронического кровотечения

По УЗИ тоже подозрение на онкологию, очень низкий гемоглобин, изменения по органам брюшной полости, сейчас нужно обратиться в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, хронические кровотечения несколько лет были. Она скрывала. Попробую что то выяснить, бесплатно все это делать ей никто не предложил. Сейчас будет пить железо, скорую вызывать не хочет и не поедет. И никто нам не скажет ничего, а я предпочитаю знать наперед чего ждать, все эти утешения или неизвестность, это не для меня. Спасибо

Принятый ответ

Именно поэтому нужно в стационар, Там проведут дополнительное необходимое обследование и точно установят диагноз и стадию