Рак шейки матки
Здравствуйте! Моей маме 58 лет. Она не пьет и не курит и никогда этого не делала, но психологически я вижу что поведение не совсем адекватное, потому что она не шла к врачу много лет, пряталась словно, ждала что все само пройдет. Я ничего не могла сделать. У нее была внематочная еще до меня, были операции в молодости, спайки. Несколько лет она оттягивала поход к врачу, вероятно врала мне о симптомах. Как мне удалось выяснить, у нее длительные, хронические кровотечения. Она ходила на осмотр, брали биопсию. Гистологии у нее еще нет, врач толком ничего не сказала. Вероятно по осмотру решила что это рак или мама мне не говорит все подробности. Прилагаю заключение. Прошло 2 месяца я только узнала об этом и она еще не закончила все проходить. Она живет в области и даже вызывала скорую потому что ее шатает от низкого гемоглобина. Ее не увезли, никуда не кладут. Говорят если будет инфаркт тогда увезем в соседний город, даже не в наш. Я ничего не понимаю и не знаю что делать. В чем может быть причина что человека не могут положить в больницу и обследовать? В онкологии ничего не предложили, все сама делает. Ее шатает, она пила железо, повысилось до 60, сейчас не пьет, ее шатает. Она спрашивала врача много о чем, не отвечает на вопросы. Как мне помочь матери? Расскажите пожалуйста что делать дальше. Обследования она мне завтра еще пришлет фотографии, но еще не проходила мрт. Даже не написали с контрастом или без.
По описанию ситуация связана с тяжелой постгеморрагической анемией и подозрением на опухоль шейки матки, и именно анемия сейчас является самым опасным состоянием. Гемоглобин 51–60 г/л считается жизнеугрожающим уровнем, и такие показатели требуют госпитализации для инфузий и, при необходимости, переливания эритроцитарной массы. Отказ в госпитализации возможен только при формальном отсутствии показаний, но при таких цифрах анемии показания есть всегда.
Дальнейшая тактика включает два параллельных направления: стабилизацию состояния и завершение онкологического обследования. Для стабилизации обычно рекомендуются: общий анализ крови в динамике, ферритин, обязательное возобновление терапии железом и проведение переливания при падении гемоглобина ниже 70 г/л или наличии выраженных симптомов слабости, головокружения, одышки. Для уточнения диагноза нужны результаты гистологии, УЗИ малого таза, МРТ малого таза с контрастированием и осмотр онкогинеколога. Именно гистология определяет, есть ли рак и какая стадия, поэтому без нее лечение не может быть начато.
Помочь матери можно организацией быстрого дообследования и госпитализации по линии терапевта или через приемное отделение при жалобах на сильную слабость, одышку, учащенное сердцебиение, головокружение, невозможность ходить из-за обморочных состояний. Разрешается вызвать скорую при усилении слабости или падении давления и настаивать на госпитализации в терапевтическое отделение для коррекции анемии. До получения гистологии и стабилизации крови проводить МРТ и другие исследования можно, но лечение опухоли всегда начинается после подтверждения диагноза.
Ара Леонидович, спасибо за ответ. Я прикрепила остальное что она успела пройти. Я подозреваю что все плохо по расшифровке крови и узи. Гистологию она не забирала еще, но видимо ждать самого плохого. Вряд ли такие анализы и узи у нее только из за хронического кровотечения
Принятый ответ
Судя по прикрепленным обследованиям есть два независимых, но одинаково важных процесса: тяжелая железодефицитная анемия и подозрение на опухоль шейки матки. Именно сочетание этих состояний формирует такую клиническую картину, и отдельное хроническое кровотечение обычно не дает настолько выраженных изменений по УЗИ.
По УЗИ малого таза описано утолщение и неровность контуров шейки матки, а также образование слева и подозрение на увеличенный лимфоузел. Такие данные расцениваются как подозрение на злокачественный процесс, но окончательное подтверждение дает только гистологическое исследование. УЗИ брюшной полости не выявило признаков метастазов и свободной жидкости.
По анализам крови отмечается выраженная анемия с падением гемоглобина и признаками истощения запасов железа. Это состояние требует госпитальной коррекции: внутривенного введения препаратов железа или переливания крови при дальнейших снижениях, иначе сохраняются слабость, головокружение и риск осложнений. Многие терапевтические отделения принимают пациентов с тяжелой анемией даже до постановки онкологического диагноза.
Гистологию необходимо забрать в ближайшие дни, так как именно она определяет диагноз и позволяет онкологам выработать тактику: оперативное лечение, лучевая терапия или их сочетание.
Для оценки распространенности процесса обычно проводят МРТ малого таза с контрастом, и направление на такую диагностику лучше получить у онколога.
Здравствуйте. В таком случае Конечно нужна госпитализация в гинекологическое или терапевтическое отделение, нужно переливание эритроцитарной массы и дальнейшее обследование по поводу опухоли, вам не могут отказать в госпитализации при таких жалобах и таких показателях, либо вызывайте скорую и настаивайте на госпитализации либо самостоятельно обратитесь в стационар
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Я прикрепила остальное что она успела пройти. Я подозреваю что все плохо по расшифровке крови и узи. Гистологию она не забирала еще, но видимо ждать самого плохого. Вряд ли такие анализы и узи у нее только из за хронического кровотечения
По УЗИ тоже подозрение на онкологию, очень низкий гемоглобин, изменения по органам брюшной полости, сейчас нужно обратиться в стационар
Екатерина Александровна, хронические кровотечения несколько лет были. Она скрывала. Попробую что то выяснить, бесплатно все это делать ей никто не предложил. Сейчас будет пить железо, скорую вызывать не хочет и не поедет. И никто нам не скажет ничего, а я предпочитаю знать наперед чего ждать, все эти утешения или неизвестность, это не для меня. Спасибо
Принятый ответ
Именно поэтому нужно в стационар, Там проведут дополнительное необходимое обследование и точно установят диагноз и стадию