Консультация рентгенолога /

Насколько много излучения получила и опасно ли это — вопрос №2310228

Здравствуйте .МРТ показала аневризму,положили в больницу на обследование сделали рентген так как без него нельзя ложиться,на след.день сделали цаг с контрастом все хорошо врачи не поймут в чем дела и делают мне на след,день кт ангиографию с контрастом и тоже ни чего нет но находят подозрение на тимому ,я не могу передать мой ужас,говорят через 2 месяца сделат кт грудной клетки с кт я и сделала все хорошо,прошло уже 5 месяцев я только пришла в себя после этого ужаса,вот теперь я переживаю что получила много излучения и мне прям страшно 😟

Возраст: 33

Хронические болезни: Открытое овальное окошко

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Ничем не опасна такая доза. У нас в реанимации были тяжелые пациенты, которым за 2-3 месяца было сделано по 80-90 рентгеновских снимков (по жизненным показаниям).
И ни один из них не заболел лучевой болезнью.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо ,

Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Не переживайте.
Доза крайне мала.
Учитывайте то, что МРТ вообще не лучевой метод. Там нет радиации.

Проведённые КТ и рентген - ерунда.
Клиент
Сергей Викторович, спасибо ,я надеюсь все обойдеться и забуду все это
Рентгенолог
Здравствуйте, полученная вами лучевая нагрузка не превысила каких-либо критических значений, переживать вам не о чем совершенно.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Валерьевич, спасибо за ответ ,немного спокойнее стала
Рентгенолог
Здравствуйте, МРТ не несет лучевой нагрузки, при рентгене лучевая нагрузка минимальна, остается ЦАГ, КТ с КУ и КТ контроль, это допустимые дозы, излучение в организме не накапливается, не переживайте! Главное, что диагнозы не подтвердились
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Николаевна, спасибо большое ,столько всего пережила теперь очень мнительная спасибо за ответ
Рентгенолог
не за что, не болейте!
Клиент
Анастасия Николаевна, спасибо ?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Допустимая доза в год 50 м3в на человека, у Вас было гораздо меньше, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо немного спокойнее стала
Рентгенолог
Здравствуйте.

Полностью поддерживаю коллег. По поводу обследований совершенно не переживайте и выполняйте все назначения лечащего врача, никаких превышений и "ужасов" нет

Здоровья и благополучия!
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадиевич, спасибо ☺️