Пэт/кт получила ли я излучение?
Здравствуйте, сегодня забирала маму с пэт/кт, ехали в машине 2 часа, мама сидела на заднем сидении, у меня маленький ребенок 1.4, приехала сразу полностью помылась, одежду постирала, особо не контактировала (близких контактов не было), могу ли я рядом спать? Спрашивали… кто-то сказал, что до утра находится в другой комнате, кто-то говорит, что ничего страшного….
Принятый ответ
Здравствуйте, после проведения пэт-кт человек не опасен, не волнуйтесь🙏
Наталья Александровна, спасибо, просто сказали, что введенный маме препарат в течение 24 часов исчезнет и мне нужно будет до утра не приближаться к ребенку… вот запаниковала, потом позвонили уточнили и сказали, что маме нельзя, а вот мне можно, вот и запуталась
Да там происходит радиоизлучение на пациента , но доза минимальная.
Вам спокойно можно с ребенком проводить время.
Маме просто побольше пить воды и ограничить потребление соленого.
Наталья Александровна, спасибо большое!
Будьте здоровы🌸
Наталья Александровна, спасибо и Вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Контактировать нельзя маме с ребенком, а не вам, не переживайте.
Марина Алексеевна, спасибо большое, просто сказали и мне, так как в одной машине ехали, вот и перепугалась, потом звонили узнавали, вроде как я ничего не приняла от нее, поэтому запуталась
Вам можно контактировать с ребенком, не беспокойтесь.
Марина Алексеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, никакой опасности не предоставляет человек после проведения пэт кт, ни для себя , ни для окружающих. Не слушайте тех, кто рассказывает вам эти страшилки и докторов кто советует не контактировать маме с ребенком, это полный бред.
Хава, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Опасности для окружающих нет. Не переживайте
Светлана Марсовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, опасности нет ни для вас ни для окружающих. Будьте спокойны 🌺🙏🏼
Здравствуйте.
Используемые препараты как правило ультракороткоживущие и после процедуры облучения нет или почти нет, поэтому ничего страшного.