Консультация детского невролога /

Гипоплазия — вопрос №1357012

На УЗИ обнаружена ассиметрия кровотока позвоночных артерий правая артерия диаметр 2.3ми левая 3.9мм
Поставлен диагноз гипоплазия правой позвоночной артерии.
Насколько это серьёзно? Жалоб у ребёнка нет. Присутствие скалиотическая осанка.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Невролог, Функциональный диагност
Доброе утро!
Ничего страшного в этом нет! Врожденная особенность, на кровоснабжение мозга никак не влияет
Невролог
Здравствуйте.
Посмотрела исследование, все в порядке, гипоплазия позвоночной артерии - это врожденная узость диаметра артерии, например в норме диаметр сосуда более 3 мм, менее 2 мм - гипоплазия - это лишь особенность, да сосуд уже чем с другой стороны но при этом сам диаметр достаточный для нормального кровообращения. В Вашем случае правая позвоночная артерия пишут 2,3 мм - это не гипоплазия, это малый диаметр артерии. Но в любом случае оба эти момента не опасные и являются лишь анатомией, у большинства людей в мире есть такая особенность.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным УЗДГ БЦС выявлена гипоплазия позвоночной артерии(это врожденная патология).
Минимальный диаметр сосуда составляет-3,0 мм,у вашего ребенка-2,3 мм.
Не соглашусь с коллегами,что это просто особенность развития,которая ни на что не будет влиять.
На данный момент-может и не быть клинических проявлений за счет того,что кровоток компенсируется за счет другой позвоночной артерии.
Но во взрослом возрасте следует следить за артериальным давлением,проводить профилактику развития сахарного диабета,атеросклероза,что может усугублять течение сосудистой "особенности".
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Это анатомическая особенность и это не является диагнозом , тем более жалоб у ребенка нет . Не переживайте , лечить «узи »не надо