Консультация психиатра /

Консультация — вопрос №2205673

Добрый день. Принимаю джес плюс по назначению врача, могу ли я параллельно пропить курс феназепама, при тревожности. Совместимы ли эти препараты?

Возраст: 41

Хронические болезни: Эутиреоз, гэрб?, гтр

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день, эти два препарата совместимы.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Юлия. Данное сочетание следует принимать с осторожностью, т к возможно снижение контрацептивного эффекта джеса. Также прямо скажу, что Феназепам неудачный препарат для курсового лечения тревожности, он далеко не самый безопасный и безобидный. Он хорош в острых состояниях как средство первой помощи, но для курсового приёма рекомендую рассмотреть Атаракс, спитомин, тофизопам или тералиджен, а также когнитивно-поведенческую терапию. Здоровья!
Принятый ответ

Клиент
Владлена Александровна, да я не особо от него вижу эффект. Только когда действует таблетка. Для снятия симптоматики и пока не доехала к врачу
Психиатр
Здравствуйте, да, данные препараты совместимы, можно принимать параллельно. Единственный момент и рекомендация для вас - если планируете курсом лечение тревожного расстройства, то лучше отдать предпочтение другим препаратам, например антидепрессантам из группы СИОЗС. Фенозепам просто курсом принимать особо нет смысла, данный препарат хорош «здесь и сейчас», чтобы снять тревогу, однако он не излечивает от недуга.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Не желателен совместный прием данных препаратов, так как при их совместном приеме снижается контрацептивный эффект джес плюс, также возможны прорывные кровотечения.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, конечно можно.
Но стоит помнить, что феназепам все-таки препарат выбора и принимает при острых состояниях, курсово не вижу смысла принимать, так как он все-таки не лечебный, а больше симптоматический - то есть просто работает на время приема и к сожалению вызывающий химическую зависимость, и дозозависимсый (то есть постепенно будет требоваться большие дозировка для достижения эффекта).
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте , да, но только первый между приемом препаратов 2-3 часа, не за один раз.
Феназепам не более 10 -14 дней.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, добрый день. Подскажите пожалуйста, а тремор, ком в горле и отсутствие аппетита может давать эутиреоз?
Психиатр, Психотерапевт
Клиент
Екатерина Дмитриевна, значит это нервы?
Психиатр, Психотерапевт
Да, это проявления тревоги ( гтр)
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ну подскажите тогда ещё пожалуйста, ощущения сухости в горле, скованность нижней челюсти? Тоже это гтр. Лор нашла только фарингит.
Психиатр, Психотерапевт
Сухость может и феназепам давать. А в остальном да, это так же скорее всего проявления тревоги.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я его недели две не пила
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
Как метод помощи разово феназепам можно принимать. Курсом - нет, потому что снижается контрацептивная способность Джес плюс.
Если всё же есть тревлжное расстройство, то лучше прибегнуть к псизотерапии и/или приёму антидепрессанта.