Консультация офтальмолога /

Поставили диагноз, не уверены что верный. — вопрос №1931774

Была травма глаза, поставили дегенерацию макулы и заднего полюса, разрыв сосудистой оболочки. Хотел бы получить консультацию по снимкам, документам которые у меня есть, отправить фотографии. Точно ли этот диагноз поставили, как вылечить и т д

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день ,приложите сюда все заключения,посмотрим!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, приложил. Проверьте, пожалуйста все хорошо, и фотографии глаз. Это вопрос жизни..

Офтальмолог
вы обсуждали с врачом ,что на глазном дне много кровь?
прописка Екатеринбург?
Клиент
Ольга Владимировна, а на глазном дне много крови? Я даже не знала. Вы напишите подробный ответ, пожалуйста по всем фотографиям.
Прописка - Екатеринбург, но если что, то могу приехать куда-то в другой город.
Офтальмолог
когда точно произошла травма ?
Клиент
Ольга Владимировна, сама травма случилась 9.02 вроде как ночью.
А на больничный ушли 12.02. Гоняли по больницам и вот только щас сделали эти обследования. Вот все результаты. Там разрыв и отслоение. Парень предположил, что это нужно вылечить и может начнет рассасываться этот кружок в центре глаза, который мешает видеть
Офтальмолог
У вас кровь и экссудат вокруг сосудистой оболочки ( она разорвалась , покрылась рубцом) нужно в глаз вводить эйлиа либо в мнтк либо в профессорской + ;
Рассасывать кровь убирать отек !
Клиент
Ольга Владимировна, ожидаем ответ
Клиент
Ольга Владимировна, ожидаем ответ
Офтальмолог
Рассасывать кровь убирать отек !
Офтальмолог
Рассасывать кровь убирать отек !
Офтальмолог
Здравствуйте, кружок какого цвета вы видите перед глазом? Как клякса, тёмного? Кроме этих заключений нет не каких, где подробно описано глазное дно?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Михайловна, других нету, про глазное дно вообще ничего даже не говорили особо. Пятно НЕ ОСОБО темное, как будто размытость на телефоне эффект, форма круглая. Не клякса.

На осмотрах пятно было желто зеленое, ближе к оранжевому
Офтальмолог
Если глазом поворачивает, за ним движется?
Клиент
Анастасия Михайловна, если вы про пятно, то пятно да, движется. Или про что-то другое?
Клиент
Анастасия Михайловна, ожидаем ответ
Офтальмолог
Я про пятно, учитывая снимки ОКТ, и наличие крови, тут время терять нельзя. Вам нужно брать направление в стационар, где вводят в полость глаза препарат Афлибеицепт(Элея), после рассасывания крови, тогда можно что то говорить и делать прогнозы на зрение.
Клиент
Анастасия Михайловна, а как это сделать, если нам назначили уколы в глаз, лягу в стационар только 5го марта. И этот препарат не назначали. Назначили: Дексаметазон

Что щас делать, как это сделать срочно, и как взять направление. Везде говорят разное…
Боюсь потерять зрение
Офтальмолог
Дексаметазон, кровь не рассосёт, а вот Афлибеицепт рассосёт и кровь и отёк на сетчатки. 5 всетаки поздновато, можно направление 057у формы по цито взять у окулиста по м/ж. Такой укол делают в условиях операционной.
Клиент
Анастасия Михайловна, подскажите подробнее, что нужно сказать, чтобы дали направление именно на этот препарат, и мы сразу смогли пойти и начать его вводить.
И можно ли это сделать платно?

И если скажут, что у вас другой диагноз и направления не дадут на него.
Клиент
Анастасия Михайловна, и если пятого положат в стационар, и там будут делать укол, который как вы сказали не рассосет кровь, то тогда что делать, как делать то, что вы посоветовали?
Офтальмолог
На направление должно быть написано: ваш диагноз по выписке. А цель направления: интравитриальная инъекция Афлибеицепта. Печать врача, и мед организации. Смотря какая цена у вас в ригионе на данный препарат, в Москве цена за один укол от 55 тыс.
Клиент
Анастасия Михайловна, но ведь они могут сказать, что вам назначены другие уколы и этот препарат вам не нужен…

Уже очень переживаем.
Клиент
Анастасия Михайловна, и самое грустное, что про кровь сказали вы, в больницах про это все даже не говорили, и про данный препарат - тоже. Уже правда страшно, отчаяние наступает. Вполне могут не дать направление, ссылаясь, что вам выписали другой препарат. И тогда все потеряно
Офтальмолог
В стационаре вас все равно будут смотреть снова, в клинических рекомендациях при таком заболевании рекомендован: Афлибеицепт.
Офтальмолог
Направление дадут, оно в любом случае нужно, для госпитализации, про кровь сказала моя коллега выше. Я вам просто расписал ситуацию подробно. В стационар вам ложиться нужно, осмотр уже будет проводить там врач и от осмотра уже будут выбирать тактику лечения.
Клиент
Анастасия Михайловна, хорошо. Это понимаем. А если уже дали направление на стационар, но он только пятого, и как вы написали - это поздновато. Но раньше они взять не смогут, ибо все занято. И как раз таки там, где давали направление в стационар на лечение - ничего не сказали против дексаметазона, и не порекомендовали другой препарат..
Офтальмолог
Дали, хорошо, в любом случае вас будут смотреть и решать вопрос о дальнейшим лечение. Поверьте в стационаре все могут переиграть.
Клиент
Анастасия Михайловна, если в итоге в стационаре не поставят в лечение этот препарат, то что тогда делать?
Офтальмолог
Тогда, только платно, но я не думаю что в стационаре не разберутся с этой проблемой, что у вас.
Клиент
Анастасия Михайловна, в диагнозе, кстати не написана форма диагноза. Сухая или влажная. Как это понять?

Офтальмолог
У вас не указано влажная или сухая, в любом случае лечиться влажная форма Афлибеицептом. Но повторяю начало надо рассоать кровь
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас произошёл травматический разрыв сосудистой оболочки, кровь излилась.
Нужно делать иввиа как можно быстрее. Дексаметазон не решит проблему
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, то есть диагноз поставили нам не правильный?
Офтальмолог
Разрыв сосудистой оболочки правильно.
А вот дегенерация макулы нет. Это не возрастная дегенерация, а отек, геморрагии в макуле и парамакулярно вследствие разрыва сосудистой оболочки из за травмы
Клиент
Вера Анатольевна, и это лечится, да.
Вы уверены, что не верно поставили?
Офтальмолог
Заочный формат не даст 100% уверенности не видя ваши глаза.
Но по данным окт это не просто дегенерация. Есть отек и геморрагии.
Лечение это иввиа (ингибитор ангиогенеза).
Клиент
Вера Анатольевна, завтра идем на прием и я вам напишу, что скажут
Клиент
Вера Анатольевна, у нас случай хуже дегенерации? Или при рекомендованном лечении шансы высокие?
Клиент
Вера Анатольевна, так и не получил ответ(
Офтальмолог
Это не дегенерация. Это отек и геморрагии. Острый процесс
Клиент
Вера Анатольевна, это лечится?
Клиент
Вера Анатольевна, что нам нужно завтра сказать на приеме, чтобы точно все проверили правильно и не было ошибки, как в прошлой больнице?
Офтальмолог
Чтобы оценили состояние сетчатки, макулы.
Сделали окт макулы.
И стали лечить. Спросите про ингибитор ангиогенеза
Клиент
Вера Анатольевна, ингибитор это и есть же инъекции иввиа да?
Офтальмолог
Да. Все верно
Клиент
Вера Анатольевна, у нас отслоение сетчатки, разрыв оболочки, проблема с макулой и кровь? Всё это вместе?
Офтальмолог
Отслойка сетчатки не описана.
Разрыв сосудистой оболочки. И отек/геморрагии в макуле
Клиент
Вера Анатольевна, если травма была 10го и сейчас правильно обследуют и поставят диагноз, то на сколько высок шанс улучшения зрения или хотябы убирания пятна.
Офтальмолог
Не могу сказать. Прогноз сомнительный
Клиент
Вера Анатольевна, сходили на прием. Кружок побелел, уже есть изменения в лучшую сторону, разрывы заживут, кровь рассосется. Сказали просто ждать, кровь рассосется, останется лишь дефект ввиде дуги, который нужно контролировать за счет посещения офтальмолога раз в месяц. Никакой деградации макулы нет, необходимости делать дорогостоящие уколы тоже нет.
Офтальмолог
Отлично!