Стаффорд боли в шее ,скованная походка.

Добрый день! Стаффорд 11 лет, наблюдается скованная походка, сидит не так как обычно.Мрт позвоночника и шейного отдела сделать не можем (шумы в сердце, анастезия запрещена) Какие есть выходы из ситуации?Сегодня поднимала его в ванную он взвизгнул от боли когда попытался поднять голову. можно ли дать собаке что то обезболивающее пока не дошли до врача, ему очень больно идти.

аллергия, проблемы с пищеварением(на гастро корме), шумы в сердце, запрет на анастезию.
11 лет

Здравствуйте. У собаки возможна дископатия в шейном отделе. Необходим осмотр неврологом и хирургом в ближайшее время. В качестве обезболивающего можно использовать ветеринарные нпвс по весу (например, онсиор или аналогичные), но до осмотра их применение не желательно, т.к. неизвестна степень повреждения и в некоторых случаях купирование боли без ограничения подвижности может приводить к усугублению проблемы.

Екатерина, невролог отправляет к кардилогу чтоб провести терапию связанную с шумами в сердце, чтоб сделать мрт, а собака мучается от болей.Говорит что кроме мрт ничего не покажет в чем проблема.

Принятый ответ

Если причина в дископатии (что бывает чаще всего), эффективное лечение - хирургическое. Поэтому анестезия все же может понадобиться. Альтернатива - длительное клеточное содержание (ограничение подвижности) и применение противовоспалительных препаратов (обычно назначаются глюкокортикоиды). Если только обезболивать, может произойти так, что питомец, не испытывая ограничивающей боли совершит движение, которое спровоцирует усиление повреждения в позвоночнике. Последствия этого могут быть критическими, особенно если повреждение находится в шейном отделе. Это надо учитывать, принимая решение об применении обезболивающих препаратов в данной ситуации.