Расшифровать общий анализ крови, биохимический анализ крови
Доброго времени суток, уважаемые доктора! Прошу расшифровать мои анализы. Мне 54 года, вижу, что есть превышающие норму показатели. Подскажите, пожалуйста к какому врачу нужно обращаться и возможно какие-то дополнительные анализы нужно сдать.
Добрый вечер!
По результатам Ваших анализов могу сказать следующее:
1. Обнаружено повышение уровня билирубина в крови.
Общий билирубин повышен за счёт непрямой фракции.
Такое бывает при синдроме Жильбера.
Синдром Жильбера можно подтвердить по генетическому тесту на мутации в гене UGT - трансферазы.
Желательно выполнить это исследование.
Боли в правом подреберье могут являться симптомом заболевания печени.
Для углубленного обследования печени рекомендуется выполнить УЗИ печени.
2. Обнаружено повышение уровня мочевой кислоты в крови.
При таком результате мочевой кислоты, к сожалению, повышен риск развития подагры и почечной недостаточности.
Для снижения мочевой кислоты в подобных ситуациях рекомендуется приём препарата Аллопуринол, 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день.
Для контроля уровня мочевой кислоты в динамике желательно пересдать кровь через 3 месяца.
Мочевая кислота образуется из пуринов.
Пурины содержатся во многих продуктах питания.
В частности, в мясе, в рыбе и в бобовых.
Поэтому для снижения уровня мочевой кислоты, помимо фармакотерапии, рекомендуется ограничить употребление этих продуктов.
3. Результаты остальных лабораторных показателей в пределах нормы.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Евгений Вячеславович, благодарю за развёрнутый ответ, но как я прочитала про этот синдром- то это генетическое заболевание, у меня ни один родитель этим не страдал. А при каких ещё заболеваниях может быть такой показатель?
При генетических патологиях далеко не всегда болеет кто-то из родителей.
Мутация может проявляться не в каждом поколении.
Более того, мутации постоянно возникают в процессе жизни у каждого человека.
Поэтому в подобной ситуации исключить Жильбера можно только на основании результата генетического теста.
Подобные результаты печёночных проб могут быть при гемолитической анемии.
Однако, уровень гемоглобина у вас в пределах нормы, поэтому анемии нет.
Подобные результаты билирубина могут быть также при патологиях селезенки: в частности, при спленомегалии и гиперспленизме.
Для исключения этих заболеваний желательно выполнить развёрнутое УЗИ органов брюшной полости.
Евгений Вячеславович, Благодарю за ответ. Скажите пожалуйста, а повышение мочевой кислоты может быть связано с повышенным холестерином и пограничным сахаром? Осенью эти показатели у меня были повышены.
Евгений Вячеславович, и ещё забыла спросить, может мне тогда лучше сделать КТ брюшной полости? Или всё же УЗИ?
Начать рекомендуется с УЗИ.
Принятый ответ
Повышение сахара, холестерина и мочевой кислоты встречаются в рамках одного заболевания - метаболического синдрома.
Поэтому, безусловно, это звенья одной цепи.
Евгений Вячеславович, благодарю)