Остеохондроз шейного отдела

Здравствуйте, беспокоит шейный отдел. Сделала МРТ результаты прикрепила и сделала узи сосудов головы и шеи. В шейном отделе напряжение в районе холки каменеет. Отдает в голову в затылке неприятные ощущения. Не могу носить хвостик такое ощущение что болят корни волос. Подскажите какие препараты принимать. И посмотрите обследования.

31 год

Здравствуйте!
Самостоятельно чем-то лечились уже? Прикрепите результаты обследований?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, результаты прикрепила
Да принимаю сирдалуд и нейродикловит

Принятый ответ

По узи нет острых патологий, нет бляшек и общая гемодинамика не страдает.
По мрт есть протрузии, но они не влияют на нервные структуры, поэтому клинически никак не проявляются и лечения не требуют.
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Лечение у Вас стандартное нпвс и миорелаксант.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо огромное вы меня успокоили

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ нет гемодинамических нарушений. По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют.
По МРТ шейного отдела только возрастные изменения позвоночника. Протрузии с возрастом есть практически у всех людей. Сами по себе они не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных. Они могут дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка.
Вероятнее ваши симптомы связаны с миофасциальным синдромом. Спазмированные мышцы и дают симптомы.
В таких случаях к миорелаксантам можно добавить массаж, ударно-волновую терапию, аппликатор Кузнецова по желанию.
Основная профилактика- это регулярный спорт: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо Вам. Успокоили меня)