Консультация педиатра /

Кашель до рвотного рефлекса, лающий, вне болезни — вопрос №1357124

Здравствуйте, подскажите из за чего такой кашель, ребёнок 4 года последний раз болела в октябре лающий кашель был, антибиотики пили. После выздоровела и ничего не беспокоила. Последние два месяца стала замечать, что раз в 10 дней плюс минут бывает больше меньше, прокашливается и как прям лающим кашлем и до рвотного рефлекса заканчивается. Бывает воды выпьет подавится, либо съест сладкое, сегодня просто поела и после еды минут через 20 прокашлялась. Видео нет, аудио нет, кашляет быстро не успеваю записать.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Виктория , доброго времени суток.
Виктория, оак не сдавали ?
Лающий кашель-это симптом ларингита.Если у ребенка рвота на высоте кашля и кашель надсадный , сухой необходимо исключить коклюш, паракоклюш у ребёнка.
Сдаётся кровь методом ифа на Bordetella pertussis , если кашель продолжается более 3 недель .
Если заболевание подтвердится назначаются противокашлевые средства центрального генеза( синекод), внутрь антибиотик макропен.
Тёплое питье , увлажнение воздуха в помещении.
Рекомендую сдать также оак.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, понимаете она за месяц может так кашлянуть 3-4 раза, и это три секунду длится, кашлянула таким грубым на такой ноте высокой как при лающим и закончила до рвотного рефлекса. Всё ребёнок не болеет, вот в чем дело.

Педиатр, Врач УЗД
Виктория, подострый ларингит может длится достаточно долго. Лающий кашель-симптом ларингита , тут смущает рвота на высоте кашля .
Предлагаю сдать оак.ифа на коклюш я бы рассмотрела , учитывая, что процесс длится столько времени.
Клиент
Ирина, нет рвоты нет, просто кашель до рвотного рефлексв и останавливается там буквально три секунды и закончился
Клиент
Ирина, это кровь сдать?
Педиатр, Врач УЗД
Для определения антител к Bordetella pertussis сдаем кровь, если кашель три и более нед.Если кашель не более 14-21 дня сдается двухкратное бактериологическое исследование мокроты.
Клиент
Ирина, да в октябре последний раз болела до февраля не кашляла, и то это как подавится чем то три секундное, даже кашлем не назовешь
Клиент
Ирина, , ещё наблюдения такие, что это началось после переезда в другой регион(с Сибири на юг?) это как то связано?
Педиатр, Врач УЗД
Виктория, давайте сдадим оак для начала .
Возвышайте головной конец кровати в положении лёжа на 20 градусов, не ложите ребенка в горизонтальное положение после еды , если не прошло хотя бы часа полтора, обратите внимание на какой еде идёт кашель и тошнота, чтобы до отхода ко сну ребёнок не кушал часа 2.5.
Возраста какой у ребенка ? Он аллергичный ?
Клиент
Ирина, 4 года, аллергия только на апельсины, как и у меня.
Педиатр, Врач УЗД
С югом может быть связана реакция на цветущие растения , которые чаще всего проявляются поллинозами , глистную инвазию тоже нужно исключать .
Сдать оак, кал методом обогащения , кровь на IgE общий .
Клиент
Ирина, для чего анализ Ige?
Педиатр, Врач УЗД
IgE повышается при аллергии и глистной инвазии , если он будет выше нормы, значит эти процессы нужно будет исключать у ребёнка.
Клиент
Ирина, а как узнать инвазия или аллергия?
Педиатр, Врач УЗД
Сдать оак, IgE общий, кал методом parasep.
По результату уже смотреть.
Педиатр
Виктория, здравствуйте.
Я бы посоветовала, сделать по возможности видео ситуации.
Желательно сдать ОАК - нет ли вирусной инфекции-.
Возможно консультация лор
И ещё гастроэнтеролога - иногда во время еды бывает небольшой заброс в пищевод и это может вызвать сильный кашель.
Желаю вам выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Валентина, не могу поймать момент когда кашлянет, там три секунды он прокашлялась там грубым в конце как до рвотного рефлекса, и бывает 3-4 раза в месяц не поймать даже эту ситуация.
Педиатр
Согласна, бывает сложно.
Но хотя бы попробуйте сдать анализы и консультация лор и гастроэнтеролог.
Удачи
Клиент
Валентина, ясно обратимся
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. В таком случае желательно показаться педиатру, чтобы послушали исключили наличие хрипов и бронхообструкции. Также лучше сдать анализ крови, возможно начало вирусной инфекции.
Сколько раз в день может кашлять? Ночью кашляет?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет за месяц раза 3-4 так кашлянет грубо, высокой ноты и заканчивается рвотным таким рефлексом, три секунду продолжается, когда подавится например или просто после еды
Педиатр, Врач УЗД
Не отмечали В какое время возникает этот кашель, что его провоцирует?
Еда, физ нагрузка?
Клиент
Анна, вот два раза было после мороженое, потом после киндера и сегодня поела горошек зелёный потом пошла играть и прокашлялась.
Педиатр, Врач УЗД
Необходимо исключить аллергию и гастроэзофагеальный рефлюкс.
Обратитесь очно к гастроэнтерологу.
Необходимо также УЗИ ЖКТ и анализ на IgE общий.
Клиент
Анна, что за анализ Ige?
Сначала анализ сдать УЗИ потом к гастроэнтерологу? Или к этому врачу сначала
Клиент
Анна, ещё наблюдения такие, что это началось после переезда в другой регион(с Сибири на юг?) это как то связано?
Педиатр, Врач УЗД
Лучше сначала конечно показаться гастроэнтерологу, чтобы она назначила необходимо ей обследование. Анализ на иммуноглобулин Е выявляет наличие в организме предрасположенности к аллергии если он значительно повышен, то необходимо будет сдавать специфически ему на глобулины е к отдельным продуктам для выявления аллергии.
Переезд может вызвать стресс и обострение хронического заболевания. Поэтому необходимо дообследования для выявления причины.
Клиент
Анна, то есть к педиатру не надо на приём сразу к гастроэнтерологу? А то может к педиатру отправит сначала
Педиатр, Врач УЗД
Можно через педиатра конечно, чтобы исключить аллергию.
Клиент
Анна, хорошо спасибо