Поясничный отдел позвоночника
Старостина Нина Выикторрвна, 83 г., обследование выявило: МР-картина остеохандроза, спондилеза и деформирующего спондилоартроза поясничного отдела позвоночника с нарушением статики.Грыжа Шморля в теле L2 позвонка. Антелистез тела L4 позвонка, секвестрированные грыжи межпозвонковых дисков L3-L4, L4-L5, протрузити межпозвонковых дисков L1-L2, L2-L3, L4-L5, L5-S1 .Вторичное сужение позвоночного канала на уровне сегментов L3-L4, L4-L5/
Добрый день!
Секвестрированные грыжи межпозвонковых дисков - обычно прямое показание к оперативному лечению. Необходимо очно обратиться к нейрохирургу.
Здравствуйте! По данным МРТ- секвестрированнные грыжи. Вам необходимо в ближайшее время обратиться к нейрохирургу с диском для определения тактики лечения. Учитывая наличие секвестрированных грыж- показание к оперативному лечению.
Добрый день В чём заключается ваш вопрос
Юлия, вопрос заключается в том, необходимо ли оперативное лечение или можно обойтись.
Уточните пожалуйста Ваш возраст вы восемьдесят третьего года рождения или вам 83 года
Юлия, 83 года.
Здравствуйте. Необходимо очно решать вопрос об оперативном лечении, так как есть секвестрированные грыжи. Боли есть? В ноги отдают?
Маргарита, боли сильные, непроизвольное мочеискускание
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ заключению - данные за остеохондроз, в целом возрастные изменения позвоночника, есть смещение 4 поясничного позвонка на 5 мм довольно значительное.
На уровне L4-L5 образование предположительно секвестр грыжи - это кусочек отделившейся грыжи, а грыжа это выпячивание диска с его повреждением и выходом вещества диска наружу, и вот кусочек этой грыжи отделился от грыжи. Это не хорошая ситуация , потому что секвестры подлежат исключительно оперативному лечению. И к сожалению описывают еще один секвестр на уровне L3-L4 ещё бОльших размеров, секвестр сдавливает оболочку спинного мозга и нервные корешки. Так же есть протрузии - это менее значимые выпячивания.
Скажите какие жалобы, как давно, какое лечение получала или получает? И какие имеются хронические заболевания?
Яна, маме 83 года, сейчас лечиться только привовоспалительными и обезболивающими, хронических заболеваний целый букет, сключая гипертонию, сахарный диабет.