Консультация психотерапевта /

Тяжелая депрессия — вопрос №1357523

Нет аппетита похудела на 4 кг за 2 недели,шарахаюсь от людей,запустила себя,ничего не хочу,ничего не интересно.Раздражительностьь,нервозность,полный тупик,не могу побороть себя.Работаю с 1 человеком и он меня раздражает,хочу быть одна и боюсь.Нет стремления к жизне,нет радости,ничего нет

Возраст: 46

Хронические болезни: Неврология сидалещного нерва

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на депрессивную симптоматику, вам нужно обратиться к врачу очно для подбора лечения. При депрессии показано назначение антидепрессантов (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,

Психолог
Здравствуйте, Наталья!
Такое состояние требует вмешательства врача, поэтому рекомендую обратиться к психотерапевту очно. Терапия обычно заключается в сочетании фармакологического и психотерапевтического методов.
Есть книги для "самопомощи", которые можно рассмотреть в качестве дополнительного средства:
- Роберт Лихи «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя»,
- Ричард О’Коннор «Депрессия отменяется»,
- Лора Смит, Чарльз Эллиотт «Депрессия для чайников».
Понимаю, что Вам тяжело, но постарайтесь уделять внимание прогулкам, небольшим физическим нагрузкам, питанию и, самое главное, режиму сна. Такие банальные моменты тоже очень важны.
Берегите себя, сейчас Вы всё видите в негативном свете, но это не будет длиться вечно. Всё наладится!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер!
В данном случае мы имеем дело с депрессивным расстройством.
В данном случае я рекомендую Вам:
1. Вместе с доктором (психиатром, врачом-психотерапевтом) на очном приеме необходимо подобрать медикамнтозное лечение.
2. Необходимым является прием антидепрессанта группы СИОЗ, некоторые из них, которые сейчас возможно купить на территории России я Вам укажу – это Эсциталопрам – Ципраекс, Элицея, Сертралин – Серената, Пароксетин – Паксил.
3. Прием препаратов необходимо начинать в утренние часы, однократно, запивая достаточным количеством воды; начните с 1\2 таблетки, через 7-10 дней дозировку можно увеличить до целой. Состояние необходимо контролировать на очном осмотре у врача.
4. Важно помнить о том, что препарат «работать» начнет не сразу, а к 3-4 неделе приема. На ранних этапах приема возможно усиление тревоги. Это нормально, это проходит постепенно.
5. Для лучшей адаптации к антидепрессанту и купирования Ваших клинических симптомов также рекомендую добавить анксиолитик Атаракс. Возможно также вместо приема Атаракса принимать Грандаксин или Стрезам. Его Вы будите принимать на протяжении месяца, потом постепенно отмените, как раз антидепрессант начнет работать к этому времени.
6. Займитесь миорелаксацией по возможности, техник много, о них описано в интернете достаточно.
7. Вечером можно, ели будет возможность проводить аутотренинг по Шульцу.
8. Приобретите книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги», Роберт Лихи «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», некоторые главы окажутся для Вас очень полезными.
9. И конечно старайтесь соблюдать режим сна и бодрствования насколько это возможно.
10. Бассейн, легкий массаж послужат дополнительным отвлекающим фактором.
11. Если есть такая возможность к лекарственной терапии подключите работу с врачом-психотерапевтом . Самым эффективным при таких состояниях является когнитивно-поведенческая психотерапия.
12. То есть основополагающим будет являться комплексный подход к лечению.

Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, по описаным вам жалобам прослеживается депрессивная симптоматика, очень часто на этом фоне присоединяется тревога. Сейчас для Вас лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии антидепрессантом-это является единственным доказательным медикаментозным методом лечения таких состонияй, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; надо настроиться на курс терапии и вы вернете себе радость от жизни; из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, назначаются на время адаптации к антидепрессанту (атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке; так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону; соблюдайте режим труда и отдыха, должен быть обеспечен полноценный ночной сон, магний в хелатной форме 1200 мг/сутки, принимайте ванны с магниевой солью для релаксации. Дополнительных помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций. Так же надо провести ряд дополнительных обследования: экг; кровь на биохимию( алат, асат, билирубин, креатинин, мочевина) , оценить уровень витамина Д; дефицит железа, работу щитовидной железы;
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Наталья!
Вероятно, у вас случилось что-то из ряда вон выходящее, что вы за 2 недели похудели на 4 кг. В таких случаях рекомендуется хотя бы высказаться кому-то о своих переживаниях. В вашем сообщении ничего не говорится о причинах раздражительности и поэтому желательно обратиться к психотерапевту для назначения лечения и психологической терапии.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра. Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и назначит Вам лечение.
А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление депрессивного расстройства. Нужна очная консультация врача психиатра. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас депрессивное р-во, осн терапия это прием АД гр СИОЗС(эсциталопрам/золофт/рокона/пароксетин)+грандаксин по таб,2 р/с,мес.