Консультация терапевта /

Перепады настроения, усталость — вопрос №1357549

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Пишу по поводу своей сестры.
При росте 172 , весе 100, возрасте 25 лет
ТТГ, был 15 . Назначали эутирокс 75 мг.
ТТГ снизился до 0.78.
Сейчас снова вырос 8.78
Ферритин 35,5.
Беспокоит нервозность, раздражительность,сильные перепады настроения;
Проблемы с концентрацией внимания;
Постоянное чувство усталости и апатии, сонливость;
Ухудшение зрения.
Появление кожных воспалений ( пятнами и шелушением), которые долго не проходят;
Бессоница.
Сильные отёки .
Сбился менструальный цикл, стал не регулярным и скудным. На узи две кисты по женски обнаружили.
От любых переживаний и нервов пропадает голос.

Возраст: 25

Хронические болезни: _

Терапевт
Здравствуйте!
Причина нарушения цикла - проблемы гормонпродуцирующей функции ЩЖ.
Дозу эутирокса должны корректировать эндокринологи.

Касаемо низкого ферритина.
Нормальный уровень Ферритина для каждого человеку должен были равен весу.

Отсюда понятно, что требуется коррекция.
Отличный и легкоусвояемый препарат - Феррум Лек- по 1 флакону 2 р/сут 1,5 месяца.

Принимать в течение 1 месяца. Совместно с приемом препаратов рекомендую прием продуктов, ускоряющих всасывание железа: морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.
Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа. Соответственно, молочные продукты, богатые кальцием могут препятствовать его активному усвоению. А от употребления кофе и чая сразу же после еды лучше воздержаться, так как кофеин также мешает организму усваивать железо.
Контроль Ферритина не ранее, чем через 3 месяца после начала терапии. Железо можно не сдавать.

Была рада помочь!
Принятый ответ
Клиент
Алена, благодарю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, какие препараты принимает сестра на постоянной основе? Коки принимает?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, только эктирокс и недавно еще начала принимать Афобазол
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую прием препарата Фенибут
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Ат к ТПО сдавали? СРБ? узи щит.железы?
ВИтамин Д?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, ат к тпо сдавала летом, эндокринолог сказала, что больше его не нужно сдавать. Срб и вит Д не сдавала. Узи щитовидки прикрепила
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
к эндокринологу снова обязательно, корректировку эутирокса нужно.
Сдать витамином Д.
Сдать гликированный гемоглобин, индекс ХОма повышенный.

По поводу менструаций - нужна консультация гинеколога, направят сдавать гормоны половые+пролактин.

Вес снижать.
Пока из препаратов - магния глицинат/бисглицинат 400 мг на ночь.
Три приема пищи! В каждый прием белки, жиры, углеводы. Углеводы-клетчатка, овощи в любом виде - печеные, вареные, тушеные. Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные. Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода., от 1,5 л. Сон до 23.00 обязательно - уже отбой. Физ.нагрузка обязательно- 10 тыс шагов минимум.
Из рациона исключать быстрые углеводы и трансжиры.

Ферритин - цифры должны быть порядка 60-80, прием препаратов железа обязательно. Сорбифер 100 мг утром до еды, запивать стаканом воды. Прием 2 месяца, д алее контроль в крови.
Клиент
Надежда, благодарю
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Покажитесь к эндокринологу-гинекологу