По вечерам температура 37.2
Здравствуйте! Беспокоит мое состояние по вечерам. После 4 вечера температура поднимается к 37-37.3 градусам. Лицо горит, ощущение разбитости. Проводил парацетамоловую пробу, температура не изменилась. К ночи, ближе к 2-3 часам температура снижается в норму. С утра также 36.2. Я тревожный человек, есть на то причины. Делал узи щитовидки, сказали что есть кисты коллоидные, но щитовидка не увеличена. Часто есть перепады настроения и депрессивные состояния. Но будто бы такие состояния как раз из-за моего самочувствия. По сути, у меня уже давно поднимается температура к вечеру, можно сказать уже несколько лет. В 2022 сдавал общий анализ крови, ничего не нашли. Не знаю в чем причина. Подскажите пожалуйста
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления могут быть связаны с наличием скрытых очагов воспалительного процесса, с гормональным дисбалансом, дефицитом важных элементов в организме, а также эмоциональными изменениями
В таких случаях в первую очередь важно сдать:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор
Ферритин, ОЖСС
Витамин В12, фолиевую кислоту
Витамин Д, цинк
ТТГ, т4 свободный
Такой комплекс позволит исключить активный воспалительный процесс и оценить возможные причины субфебрильной температуры
Также в таких случаях важно оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите, пожалуйста, опросник HADS и опросник Бека и пришлите мне здесь результат - это важно, чтобы исключить такое состояние, как термоневроз
Здравствуйте !
При отрицательном парацетамоловом тесте, когда температура после приема парацетомола не изменяется, то подозревают термоневроз.
Это состояние связано с повышением температуры на фоне тревоги и стресса, а не с наличием признаков воспалительного процесса.
Помимо общего анализа крови для исключения каталоги логии рекомендуют сдать гормоны щитовидной железы – ттг, т4 свободный, анти-тпо; а также исключить дефицитные состояния . Таких случаях сдают ферритин, фолиевую кислоту и витамин B12.
Здравствуйте.
Вечерняя температура 37,0–37,3 °C на протяжении нескольких лет при нормальных утренних показателях и отрицательной парацетамоловой пробе вероятнее всего указывает на психогенный субфебрилитет (термоневроз). Это сбой терморегуляции, вызванный хронической тревожностью, а не инфекцией.
То что жаропонижающие не работают, а ночью и утром температура падает сама может являться классическим признаком влияния вегетативной нервной системы, а не воспаления.
Коллоидные кисты щитовидной железы без увеличения органа обычно не влияют на температуру тела, но для полной уверенности в подобных случаях обычно рекомендуется сдать кровь на гормоны - ТТГ, Т4 свободный.
Хроническая тревога вызывает вечернюю разбитость и приливы к лицу, а страх за свое здоровье только усиливает эти симптомы.
Дополнительно так же рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ, ферритин, витамины В9 и В12 (исключить воспалительные изменения в организме, анемию и дефицитные состояния, дающие слабость) и обратиться на консультацию к психотерапевту или неврологу для работы с тревожным состоянием и депрессивными перепадами настроения.
Здравствуйте!
Самая частая причина повышения температуры к вечеру - это термоневроз
Если температура не сбивается жаропонижающими препаратами , то именно он является причиной . Центр терморегуляции находится в гипоталамусе, и , когда он получает информацию от вегетативной нервной системы , в которой происходит дисбаланс на фоне повышенной тревоги , то этот центр может отреагировать повышением температуры до 37,5. Как правило, в спокойном состоянии организма температура находится в пределах 36.6-37
ВОЗ ( всемирная организация здравоохранения) утверждает , что «нормальная» температура 36,6 - это устаревший миф - диапазон нормы у взрослого человека - от 36,1 до 37,4
У большинства людей температура к середине дня поднимается на 0,5 градуса относительно утренней - это циркадный ритм температуры тела , и это абсолютно НОРМАЛЬНАЯ физиология
Когда человек начинает мерить температуру очень много раз , процесс измерения вызывает тревогу , тревога активирует симпатическую нервную систему , та повышает температуру
Здравствуйте.
Повышение температуры до 37–37,3 по вечерам на протяжении лет может быть связано с хроническими воспалительными, эндокринными или функциональными состояниями. Учитывая кисты щитовидки, тревожность, перепады настроения и ощущение жара в первую очередь рекомендую проверить: ТТГ, свободный Т4, антитела к ТПО (для исключения аутоиммунного тиреоидита). Также важно обследовать на дефициты:
- Железо, ферритин, ОЖСС для исключения скрытой анемии;
- Витамины В12, В9 (фолиевая кислота), D -их недостаток часто проявляется слабостью, раздражительностью, субфебрилитетом;
- СРБ, СОЭ при необходимости, чтобы исключить скрытое воспаление.
Функциональные причины (вегетативная дисрегуляция, хронический стресс, тревожные расстройства) тоже могут вызывать такие симптомы. Однако сначала нужно исключить органические причины. Рекомендую консультацию очного терапевта с последующим наблюдением у эндокринолога или невролога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.