Выбор анестезии

Здравствуйте. У меня на сегодня была запланирована артроскопия коленного сустава. Пришёл анестезиолог и написал-спинальная. Я ему сказала,что у меня были проблемы с данным видом анестезии и мой врач просил передать,чтобы оперировали под общим. На что он мне сказал,что даже не будет меня смотреть. Чтобы я подписала отказ и вообще у него нет общего наркоза. Имел ли врач право так поступать,если у меня были уже операции под общей анастезией и я полностью здорова. Что мне делать? Как добиться общей анастезии? К кому обратиться? Заранее спасибо.

Полностью здорова, аллергических реакций не имею
32 года

Здравствуйте.
Анестезиолог конечно может учитывать ваши пожелания, но не обязан. Окончательный решение принимается по результатам осмотра, с учётом предыдущего анамнеза, оснащенности клиники, вида оперативного вмешательства.
Для артроскопии спинальная анестезия действительно метод выбора.
Если вы уточните какие именно проблемы были в прошлый раз, смогу более конкретно ответить, почему анестезиолог их не принял во внимание и все равно настаивал на спинальной.
Что вам делать, скорее всего просто выбрать другого анестезиолога, либо другой стационар, где проводят все виды анестезиологического пособия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталья, была операция по пластике прямой кишки,анестезия была предложена спинальная,я согласилась. Как только хирург начал,я поняла,что болевой синдром не блокирован. Я кричала так,что меня слышал весь 5-ти этажный корпус. Мне ввели седацию,но муж,который был около входа в оперблок,сказал,что я продолжала кричать до окончания операции. После я потеряла сознание и сатурации резко пошла вниз. Меня отвезли в реанимацию и подключили к кислороду. После, когда криз миновал у меня пропала чувствительность в наружной части бедра и по сей день до конца не восстанавливается. Как пришла в себя после всего на следующий день у меня начался посттравматический психоз,я не понимала,кто я ,где я и т.д. При выписке и последующих операциях анестезиолог мне сказал,если будут операции в будущем,говорить врачу,чтобы наркоз был общий. А вот на спонтанном дыхании,с интубацией,ингаляционный или смешанный,то тут уж на усмотрение,т.к к ним противопоказаний нет.

Конечно в этой ситуации хотелось бы разобраться подробнее. Наружная поверхность бедра иннервируется латеральным кожным нервом бедра, а он состоит из волокон L2 L3, это выше традиционного места пункции. Нужен осмотр невролога и мрт для поиска других, более распространенных и вероятных причин нарушения чувствительности. А так же дальнейшего лечения.
Что касается ситуации с артроскопией, поговорите с лечащим врачом, он должен либо уладить этот вопрос с анестезиологами, либо отказать вам, если технической возможности для других видов анестезии нет. И тогда направить в другое учреждение к другому специалисту.
То есть ситуация не безвыходная для вас.

Диана, здравствуйте!

Лучше было бы обсудить этот вопрос заранее с своим лечащий врачом. Вам лучше отложить операцию и обсудить вопрос наркоза и с лечащим врачом или с зав. отделением травматологии и с анестезиологом. Подозреваю, что у врачей все расписано по минутам, большая оперативная нагрузка (много операций планируется), операции поставлены на поток, а с учётом проведения спинальной анестезии есть возможность проводить их в короткие сроки 20-30 минут. Если будет общий наркоз, то это займет дополнительное время, потребность в палате интенсивной терапии. Возможно поэтому анестезиолог даже не хочет обсуждать тему, так как физически будет сложно выполнить рабочий план в течение дня. Или есть иные причины.

Если вам не пойдут навстречу, тогда надо искать других врачей и другую клинику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ,но неужели врач не хочет или не должен учитывать такой плачевный опыт:была операция по пластике прямой кишки,анестезия была предложена спинальная,я согласилась. Как только хирург начал,я поняла,что болевой синдром не блокирован. Я кричала так,что меня слышал весь 5-ти этажный корпус. Мне ввели седацию,но муж,который был около входа в оперблок,сказал,что я продолжала кричать до окончания операции. После я потеряла сознание и сатурации резко пошла вниз. Меня отвезли в реанимацию и подключили к кислороду. После, когда криз миновал у меня пропала чувствительность в наружной части бедра и по сей день до конца не восстанавливается. Как пришла в себя после всего на следующий день у меня начался посттравматический психоз,я не понимала,кто я ,где я и т.д. При выписке и последующих операциях анестезиолог мне сказал,если будут операции в будущем,говорить врачу,чтобы наркоз был общий. А вот на спонтанном дыхании,с интубацией,ингаляционный или смешанный,то тут уж на усмотрение,т.к к ним противопоказаний нет

Диана, пожалуйста. Безусловно врач должен учитывать все особенности вашего здоровья, предыдущих наркозов. Действительно, учитывая осложенную спинальную анестезию не рекомендую вам ее проводить повторно. Обратитесь к лечащему врачу, чтобы он решил вопрос.

Диана, добрый день. Анестезиолог может учесть ваши пожелания в зависимости от своих возможностей. Если оба вида анестезии в клинике доступны, и для них есть все необходимое, то да, конечно, должны быть приняты во внимание Ваши пожелания с учётом неудачного опыта спинальной анестезии. Но, с учётом нашей действительности, возможность такая есть не везде и не всегда. Вам стоит обсудить с Вашим лечащим врачом возникшую ситуацию.
Очень жаль, что у Вас был такой тяжёлый опыт анестезии. В случае неэффективной спинальной анестезии, как правило, переходят к общей анестезии. Возможно, в этот раз спинальная анестезия сложилась бы удачно, но Ваши опасения понятны и объяснимы, ещё раз рисковать не хочется.

Здраствуйте. Врач анестезиолог выбирает наркоз . Если вы не согласны обратитесь в другое учреждение .

Принятый ответ

При отказе анестезиологом (по любой причине) ваш лечащий врач должен решать эту проблему сам с анестезиологами. Просите разъяснений. Отказать просто потому, что анестезиолог не хочет - не имеют права. Значит есть другая причина. Если у них большой план и они не хотят задерживаться из-за общей анестезии, то для этого и существует осмотр анестезиологом накануне операции, чтобы скорректировать план по операциям и записать вас на другой, более свободный день или более удобное время.
Единственной причиной отказа может быть отсутствие возможности дать наркоз. Но тогда и отказов никаких с вас брать не надо. И объяснить нужно по человечески.
Да, наркоз выбирает не пациент. Но видимо анестезиолог не дал вам достаточно информации и в этом неправ он