Консультация детского лора /

Что с горлом ? — вопрос №1357629

Здравствуйте, посмотрите фото горла у ребенка 10 лет . Что это может быть ? Лечение было : грамм-молекула спрей и табл для рассасывания , люголь, полоскания ромашкой. Сопли зеленые. Сейчас спрей заменили на ингалипт, и полощит. Вчера таких красных пятен не было . Уже 6 дней лечим горло

Возраст: 10

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А температура есть? На миндалинах не было налета? В сочетании с налетом на миндалинах может говорить о стрептококковом тонзиллите, но скорее всего вирусный процесс, а точки это энантема по научному. Сейчас какая динамика от начала заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Марина, вчера ездили к педиатру, посмотрели сказала налета нет . Температуры бывает нет , сейчас 37.3 перед сном , глотать больно говорит

Детский ЛОР, ЛОР
Снимайте отек в носу сосудосуживающим спреем, через минут 5-7 промывайте и аккуратно высмаркивайте
В чистый нос Дезририт или Назонекс 1 впрыск 2 раза в день
Горлышко полоскать можно любым антисептиком ; Ромашкой , Фурациллином. Хорошо боль и воспаление убирает спрей Тантум Верде до 2 раз в день можно использовать
Рассасывайте Фарингосепт 1 т 3 раза в день
Больше пить теплой жидкости
Если боли от местного лечения сохраняются то можно дать Нурафен для обезболивания
С большей вероятностью это вирусная инфекция о чем свидетельствует сыпь в глотке в том числе
Можно сдать кровь из пальца с лейкоцитарной формулой и посмотреть природу заболевания
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните все таки стрептотест. Сами дома. Если он положительный то пенициллины нужно пропить 10 дней
Клиент
Марина, в инвитро анализ на стрептококк называется ?
Детский ЛОР, ЛОР
В аптеках стрептотесты продают.
Не во всех городах, но в каких то в инвитро делают только мазок на посев, но это время, посев готовится дней 5 минимум.
Детский ЛОР, ЛОР
По фото которые вы приложили очень яркий отечный маленький язычок и небные дужки, учитывая воспаление лимыоузлов и боли в горле стрептококк возможен
ЛОР
Здравствуйте. Сделайте ещё одно фото чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Подчелюстные лимфоузлы болят?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, вчера педиатр сказала лимфоузлы воспалены . Фото прикрепила как смогла сфотографировала
ЛОР
Думаю что лучше всего если вы сдадите клинический анализ крови. Внешне можно подумать что это вирусное воспаление, но смущает что уже долго лечите, воспаленный лимфоузлы. Возможно у ребенка и мононуклеоз, поэтому нельзя так без исследования и антибиоик назначить.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, с учетом симптомов это может быть и очень вероятно стрептококковый тонзиллит, сдайте общий анализ крови, по возможности выполните стрептатест.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а где его можно сдать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Продается в аптеке, можно сделать самостоятельно или на приеме у лор-врача
Клиент
Анна, а результат сразу говорят они ? В таком случае в больницу не ложат если положительный ?
Детский ЛОР, ЛОР
Результат сразу это экспресс тест, назначают антибиотики для лечения пиогенного стрептококка
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Зеленые сопли тоже на протяжении 6-ти дней? В нос что-то капаете?
По поводу горла - походе на тонзиллофарингит.
Желательно сделать стрептатест для определения возбудителя бактериальной/вирусной этиологии и сдать оак.
Температура не поднималась?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, 37,3 бывает