Синовит и повышенный АСЛО

Беспокоит левый коленный сустав, появился отёк и боль По узи признаки воспаления и скопления жидкости, пропила по рекомендации врача целекоксиб, месяц не болело. Потом опять стало беспокоить, пропила диклофенак, пью тексаред. Никаких изменений. По анализам повышен АСЛО в три раза

Пиелонефрит
30 лет

Здравствуйте. Как давно появилась боль и припухлость в коленном суставе?
Другие суставы не болят? Раньше проблем с суставами не было? Палец как сарделька никогда не распухал? Псориаза нет? Боль в нижней части спины не беспокоит?
Прикрепите фото обоих коленных суставов. А также все анализы, которые Вы сдавали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, боль периодически возникала, но потом проходила, отёк появился неделю назад, все анализы и фото прикрепила. Другие суставы могут иногда немного побаливать, но редко.палец не распухал, псориаза нет, болей в спине нет

Прочитала Ваши ответы доктору ниже. Скажите, колено впервые припухло? Когда оно впервые начало болеть? АСЛО ранее не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, припухло впервые, да
Раньше просто иногда болело
Начались такие боли периодические год назад примерно
Асло сдавала в январе , был результат 456

Я бы рекомендовала сдать АССР и антитела к MCV. В молодом возрасте иногда бывает дебют ревматоидного артрита с одного коленного сустава. Исключить нужно, потому что у Вас по данным УЗИ есть утолщение синовиальный оболочки.
На данный момент рекомендован только прием НПВП для купирования воспаления 3 недели. Принимать НПВП длительно можно. Выберите лишь более безопасный: напроксен или эторикоксиб. Антибиотики не вижу смысла принимать, так как наличие АСЛО говорит лишь о перенесённой инфекции. Сказать когда она была, какая, ничего нельзя. И антибиотики в данном случае уже не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, спасибо! На данный момент пью тексаред , осталось 4 дня
Мне другие НПВС после тексареда пить ? И в какой дозировке ?

Принятый ответ

Да, можно после тексареда начать напроксен 550мг 2р/день или эторикоксиб 90мг 1р/сут. Через 4 недели контроль УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, спасибо большое

добрый вечер! до появления болей и припухлости в коленном суставе не болели чем либо (за месяц )? травм никаких не было ? занимаетесь физической активностью ? ангины, частые носоглоточные заболевания не беспокоят ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алиса, месяц назад болела ковидом, но колено уже до этого беспокоило
Травма была незначительная летом
Физической активностью не занимаюсь , носоглотка не беспокоит

раз АСЛО повышенное, есть признаки воспаления по УЗИ, для начала нужно пропить антибиотик - аугментин/флемоксин 1000мг х 2 раза в день после еды - 7 дней, НПВС - нимесулид/диклофенак по 100мг х 2 раза в день внутрь после еды - 1 месяц, можно наружно на сустав мазать мази с НПВС (вольтарен, диклофенак мазь). если боитесь за желудок - омепразол 20мг внутрь на ночь. через месяц пересдать анализы - ОАК, АСЛО, повторно УЗИ коленных суставов
также необходима консультация ортопеда для исключения повреждения связочного аппарат коленного сустава

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алиса, мне выписывали диклофенак на 3 дня, потом 7 дней тексаред
Разве можно пить месяц НПВС?

Принятый ответ

да, можно, при синовитах, реактивных и хронических артритах НПВС назначаются на длительный прием (по клиническим рекомендациями можно пить до 2-3х месяцев под контролем анализов)