Консультация стоматолога /

Боль после установки формирователя десны — вопрос №1357799

Стояли импланты хсайв 3,8 три штуки, устанавливала в одном месте, протезирование коронки в другом. На одном из зубов установлен узкий формирователь, трансфер для снятия слепков не смогли установить, поменяли формирователь на большего размера. Очень сильно болит Десна, распирает, сегодня первый день, до этого после формирователя такой боли не было. Чем можно снять боль и нормально ли что так сильно болит???

Возраст: 35

Стоматолог
Здравствуйте,
обычно формирователи после узкого сразу на широкий не меняют (берут "промежуточный" вариант) и смотрят сколько по времени десна остаётся "белой"-распирание и небольшая чувствительность возможны, но ,если настолько больно,что без обезболивающие не обойтись-нужно связаться с ортопедом.
Можно полоскать отваром ромашки, ротокан, мазать-холисал,камистад,метрогил дента
Клиент
Светлана, добрый вечер, телефона стоматолога нет, смогу связаться только завтра. Десна была вокруг белая 3 часа, потом стала розовой, но Десна болит невыносимо((( до утра чем спастись?

Стоматолог
побеление 3 часа-долго,
НПВС (ибупрофен выпить),Камистад намазать(лидокаин обезболит ненадолго)
Клиент
Светлана, лидокаин нельзя - анафилаксия(((
Стоматолог
тогда внутрь НПВС,на которые аллергии нет
Принятый ответ
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования ( прицельный снимок) сделанный после установки нового формирователя, его Вам обязательно должны были сделать. Как устанавливали формирователь, под анестезией? Возможно произошла сильная компрессия тканей дёсны. Нужно время на восстановление кровоснабжения дёсны. Если есть возможность сделайте , пожалуйста, четкое фото дёсны и формирователя . Десна цвет изменила, побелела или нормального цвета? В качестве обезболивающего лучьше триалгин это чистый анальгетик, можно кетаноф но не более 4 таблеток в сутки,это неспецефический противовоспалительный препарат с обезболивающим эффектом.
Клиент
Андрей, Десна около 3 часов была белая вокруг формирователя, сейчас розовая, рентген после не делали
Клиент
Андрей, фото Десна прикрепила
Стоматолог
Спасибо за информацию. Судя по описанию , скорее всего компрессия тканей,особенно если крутили под анестезией. Снимок ,если не пройдет или не начнет ощутимо становиться легче в течении ближайших суток ,надо делать обязательно. Бывает ситуация ,что компрессии подвергается не только слизистая ,но и костная ткань. Посмотрите ,как будут идти дела до завтра ,если до первой половины дня не станет легче , выходите на связь с лечащим доктором. По фото ,правда ,слизистая достаточно прилично выглядит ,есть отёк небольшой , но не критичный.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо!