Консультация флеболога /

Тромбоз глубокой Вены на ноге — вопрос №2263663

Доброго времени. Обнаружили тромбоз глубокой Вены ( заключение прилагаю). Были несильные боли и временами судорога и отеки. При узи врач как то сильно надавил и теперь сильная боль. Не проходит уже 4 дня.
Врач порекомендовал лечение :
Таб. Эликвис 5мг 2р/д
Мази гепариновая.
И компрессионный чулок ( почему то самый легкой компрессии)
Чулок так и не купили пока что.
Боли не проходят. Нога сильно болит. Подскажите, это лечение даст результата , или нужно что то менять ?

Возраст: 32

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! У вас тромбоз не глубокой, а поверхностной вены.
Лечение следующее:
ривароксабан 10мг*1 раз в день в течение 45-ти дней;
компрессионные чулки 2 класс компрессии, носить в течение дня, снимать на ночь;
больше двигаться;
прием НПВС: мелоксикам 7,5мг*2 раза в день, 5-7 дней ( уберет болевой синдром);
контроль дуплекса вен через 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, доктор, а эти таблетки не подойдут?

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Можете и эликвис пить, в такой дозировке в которой вы написали, так же 45 дней.
Клиент
Алексей Владимирович, доктор а есть разница между чулками или гольфами ?
Сейчас лето и в чулке будет очень жарко
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
У вас тромбоз вены которая проходит до колена, поэтому можно обойтись гольфами.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо за ответ)
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Трикотаж следует использовать 2 класса компрессии - гольфы, чулки или колготы - обязательно ежедневно.
Эликвис можно принимать в этой дозе в течение 45 дней.
С целью обезболивания и купирования воспаления - нимесулид, кетопрофен, Мелоксикам внутрь не более 5 дней подряд, можно место наносить мази или гели с НПВС- диклофенак, вольтарен, долобене.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо за ответ доктор
Клиент
Алексей Владимирович, доктор, совсем забыл написать, нам один врач выписывал мекидол, но по другому диагнозу. Можно ли вместе совмещать препарат с этими таблетками?
Что касаемо вены- она все так же болит. Таблетки пьем уже неделю
Сосудистый хирург, Флеболог
Воспаление стихает в течение 2-3 недель.
Препараты совместимы.
Клиент
Алексей Владимирович, подскажите, а как правильно купить гольф? Там оказывается разные размеры. Что бы он не давил
У нас в обхвате низ 22см, икра 33, под коленом 30
И еще вопрос , у нас отекают ноги внизу, причем обе. Это тоже следствие этой болезни?
Сосудистый хирург, Флеболог
Размер М
Отеки скорее вызваны другой патологией, если отекают обе ноги, поскольку тромбофлебит только на одной ноге.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Лечение верное, но компрессионный трикотаж лучше всё-таки 2 класса компрессии, гольфы или чулки в данном случае не принципиально