Потянула спину

Здравствуйте. Я кормящая мама, и недавно потянула поясницу, когда поднимала ребёнка, она у меня и до этого болела,но сейчас очень сильно болит с тех пор испытываю сильную боль — мне больно сидеть, лежать и ходить. Боль усиливается при любом движении, особенно в пояснице. Хотела бы узнать, что мне можно предпринять в моем положении, допустимы ли обезболивающие при грудном вскармливании и какие методы лечения подойдут в моей ситуации. Сцеживаться не получается, поэтому вариант что-то попить и потом продолжать кормление не для меня.

Грыжа в ПОП, разрыв менисков обоих коленей
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее это миофасциальный синдром на фоне физ нагрузки. На гв можно нурофен 400мг 3р в день или кеторол 1.0 внутримышечно или диклофенак 3.0 внутримышечно 3-5 дней.
Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
При стихании острого периода добавить лфк, йогу, пилатес или плавание для укрепления мышц спины. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник.
Также можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли после стихание сильных болей
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли при грудном вскармливании :
Нурофен экспресс форте по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) по 50 мг два раза в день 5 дней , также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол 1 мл вм 3 дня.
Местно сухое тепло и мази с нпвс( диклофенак гель)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, только колени сильно болят, когда с корточек пытаюсь поднять. Замкнутый круг(

На колени можно компресс с димексидом

Принятый ответ

Можно делать компрессы на сустав
Компрессы до 14 дней можно делать, мазь обычную диклофенак, хорошим слоем нанести, димексид в пропорции с водой 1:3, марлю намочить, на мазь, под пленку на 30 минут вечером 1 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте! По вашим жалобам более вероятно развитие мышечно-тонического синдрома на фоне перенапряжения и спазма мыщц.
При грудном вскармливании разрешён приём ибупрофен в дозе 400 мг* 2-3 раза в сутки 5-7 дней. Местно мазь нурофен на поясничный отдел до 4 раз в сутки.
Можно применять Аппликатор Ляпко или кузнецова на 20 минут 2-3 раза в сутки под поясничный отдел. Ношение поясничного корсета при физической нагрузке не более 3 часов в сутки. Так же можно применять эргорюкзак-кенгуру с целью снять нагрузку на поясничный отдел.
При стихании острого болевого синдрома нужно добавить: ЛФК ежедневно, гимнастику, плавание сухое тепло, горячие ванны.